Музей Военно-Морского Флота в Тушино

Город: Москва
Адрес: ул. Свободы, 56
Многие хотели бы побывать на настоящей подводной лодке. Например, почувствовать себя подводником или лётчиком. Всё это возможно благодаря историческому музею ВМФ в Тушино.

Экспонаты понравятся детям и взрослым. Женщины смогут погрузиться в быт подводников, а мужчины — рассмотреть и потрогать музейные предметы.

История музея

Музей ВМФ находится на территории живописного Музейного комплекса «Северное Тушино». Военно-исторический мемориальный комплекс был создан в 2003 году по просьбе ветеранов ВМФ в 1999 году. Выставленные в нём экспонаты интересны не только своей историей, но и научно-технической составляющей.

Здание музея ВМФ, Тушино с высоты

В музее, поглощающем своим величием, предлагают экскурсию по самой выставке из 3-х тематик, по отсекам подводной лодки, и верхней палубе, если нет осадков и ветра (с апреля по октябрь).

«Величие и глубина»
На этой экспозиции выставлены макеты основных подводных лодок российского подводного флота. Тут можно познакомиться с историей тех людей, которые вели российский флот с начала его создания до наших дней, а также узнать интересные факты о нём.

«Страницы морской славы. Подводники»
Выставка рассказывает об истории развития подводного флота.

«Страницы морской славы. Отечественные флотоводцы»
Выставка посвящена главным адмиралам и флотоводцам русской флотилии.

Подводная лодка

В 90-метровой дизельной электрической подлодке Б-396 есть отсеки, по которым можно пройтись:

• центральный пост управления
  • корабельная рынду
  • приборы управления
  • контрольно-измерительную аппаратуру
  • спасательный костюм гидропроводника

Также можно увидеть вооружение, спальные места экипажа, личные вещи команды и даже каюту капитана. Механизмы управления и двигатели, которые находятся в труднодоступных местах, легко рассмотреть благодаря дополнительному освещению.

Музей военно-морского флота, Москва - самолет и подводная лодка

Десантно-штурмовой катер «Скат»

Амфибийный катер на воздушной подушке, заступивший на боевое дежурство в 1969 году, перемещался по воде и суше с большой скоростью. Он предназначен для высадки морских пехотинцев.

Экраноплан «Орлёнок»

Это уникальное сочетание корабля и самолёта может перемещаться над любой поверхностью, достигая скорости 400 км/час. А симулятор пилотирования, на котором посетители могут потренироваться в выполнении "боевых" задач, выглядит как кабина боевого экраноплана. Всё сделано так, чтобы можно было окунуться в атмосферу нахождения на борту реального экраноплана: это имитаторы систем управления, объемный звук и, конечно же, панорамная 3D-визуализация.

Музей ВМФ, Москва - внутри подводной лодки

Патриотический центр «Фарватер»

Образовательный центр «Фарватер», в котором школьники могут пройти образовательные программы, длительностью каждая 45 минут, открыт с 2011 года. После прохождения обучения знания тестируются на усвоение.

Билет на подводную лодку (индивидуальное посещение):
для взрослых стоит 300 рублей,
+ экскурсия — 400 руб.;
льготный, детям от 7 до 17 лет и пенсионерам — 120 руб.,
+ экскурсия — 180 руб.

Билет в выставочный павильон:
для взрослых — 300 руб.;
льготный, детям от 7 до 17 лет и пенсионерам — 120 руб.
Билет “подлодка+выставка”:
для взрослых — 450 руб.;
для льготников, пенсионеров и детей (от 7 до 17 лет) — 200 руб.
Экскурсионный билет для детей до 6 лет и для обучающихся — всего 60 руб. (при наличии социальной карты).

График работы

Музейный комплекс ВМФ в «Северное Тушино» открывает двери для всех желающих с 11.00 до 19.00, а в четверг с 13.00 до 21.00. Понедельник — выходной день.

О трудовых буднях моряков тут повествует настоящий подводник. А гид рассказывает и объясняет настолько понятно и увлекательно, что даже дети слушают завороженно. Посещение объекта культурного и исторического наследия, окруженного красотой природы, в теплой и доброй атмосфере, воспринимается как приятная любимая прогулка.