Военно-исторический музей, Дрезден

Страна: Германия
Город: Дрезден
Адрес: Olbrichtpl. 2
   Музей истории Бундесвера находится в Дрездене, Германия, в историческом районе города – Альбертштадте. Это один из 2 самых крупных военных музеев государства.

   Можно по-разному относиться к самой идее организации военных музеев, но исключить составляющую, связанную с войной и армией, из жизни общества было бы абсолютно ошибочным.

Вид главного здания музея


История музея


   Экспозиция размещается в историческом здании, которое было построено в период с 1873 по 1877 годы. Оно предназначалось для основного арсенала гарнизона Дрездена. Эту роль здание успешно исполняло до самого завершения Первой Мировой Войны, но еще в начале эксплуатации в нем размещалась выставка оружия, орденов и медалей.

Вид здания музея сверху


   В 1914 году в арсенале был основан «Королевский музей саксонской армии», оставшийся здесь и после того, как в 1918 некоторые помещения стали сдаваться в аренду. Принимать посетителей он стал лишь 9 лет спустя. В 1940 при нацистах экспозиция существовала как «Музей сухопутных войск» и закрылась с крушением режима в 1945 году.

   Крах фашистской Германии привел к тому, что все музеи страны, так или иначе связанные с военным делом и техникой, закрылись. Часть экспозиции оказалась в Советском Союзе, а само здание использовалось для различных выставок и проведения торжественных мероприятий. Одним из самых популярных была ежегодная рождественская ярмарка. Это было особенно актуально в период восстановления города, который сильно пострадал во время войны от бомбардировок союзников.



   С 1972 года в помещениях открывается Музей армии ГДР. В этот период из Союза было возвращено некоторое количество экспонатов – часть музея саксонской армии.

Военно-исторический музей, ДрезденВоенно-исторический музей, ДрезденВоенно-исторический музей, Дрезден


   После объединения ГДР и ФРГ в единое государство музей обретает свое нынешнее название Военно-исторический музей вооружённых сил Германии и переходит в ведение Министерства обороны. С 1990 года в музее представлены экспонаты военного назначения с самых древних времен до наших дней, включая и период Второй Мировой Войны, а также эпоху Германской Демократической Республики. У него имеются два филиала: Музей немецкой военной авиации, базирующийся на территории бывшего военного аэродрома в столице и музей исторического оружия, находящийся в крепости Кенигштайн.

Военно-исторический музей, ДрезденВоенно-исторический музей, ДрезденВоенно-исторический музей, Дрезден


Особенности музея


   Посетителей сразу же впечатляет само здание музея. Оно сохранило свой исторический архитектурный облик, но получило современное дополнение в виде авангардного здания из стекла и металла. Оно имеет вид острого треугольника, «вклинившегося» в старинное здание. В этом можно увидеть отсылки к современности, которая буквально рассекает историю, и к военным операциям, разрушающим и изменяющим творения человеческих рук.

Вид музея вечером


   Новая часть музейного здания сооружена в 2011 году архитектором из США Даниэлем Либескиндом, польско-еврейского происхождения. В этом можно усмотреть своеобразную иронию судьбы – здание военного музея Германии спроектировал человек, чьи предки больше других пострадали от фашистской военщины.

   Экспозиции музея располагаются на 10 тысячах м2 и включают в себя более 10 тысяч различных экспонатов.

График работы:
Среда - выходной
Вторник и с четверга по воскресенье с 10:00 до 15:00
Понедельник с 10:00 до 21:00

   Выставки разделены по хронологическому принципу и включают в себя тематические экспозиции, на которых представлены различные аспекты военной жизни. Здесь можно увидеть не только военное снаряжение и обмундирование, технику и оружие разных столетий, но и познакомиться с жизнью солдат и офицеров вне военных кампаний. Тематические выставки откроют для посетителей много необычных вещей, например, роль животных в войне.

   В музее имеется ряд уникальных экспонатов, например, первая германская подводная лодка и спускаемый аппарат космического корабля Союз-29, на котором был первый германский летчик-космонавт Зигмунд Йен.
2
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно