Политехнический музей в Москве, Россия

Город: Москва
Адрес: Пл. Новая, 3/4
   Еще один очень известный музей — Политехнический музей в Москве. Он ведет свою историю с 1872 г. Тогда в специально построенных павильонах, разместившихся в Московском Кремле и вокруг него, проходила первая в России политехническая выставка. Ее организовали в связи с празднованием 200-летия со дня рождения Петра I, и устроители постарались представить лучшие на то время отечественные достижения техники.

В железнодорожном отделе, например, демонстрировали специально построенную пассажирскую станцию с паровозом и вагонами на рельсах, в морском — настоящее судно. На выставке были показаны станки, телеграфные аппараты, швейные машинки и многие другие технические новинки того времени. Выставка продолжалась три месяца и пользовалась огромным успехом. Поэтому решено было создать на ее основе постоянно действующий технический музей.

Экспонаты Политехнического музея в Москве

Поначалу он размещался в одном из домов на московской улице Пречистенке и назывался Музеем прикладных знаний. Однако помещение было тесным, многие экспонаты приходилось держать в подвалах, куда посетители не могли попасть. Наконец Московская городская дума отвела под постройку здания музея участок между Лубянской площадью и Ильинскими воротами, вдоль каменной стены Китай-города. Первую часть здания завершили в 1877 г., а целиком — через 30 лет, в 1907 г. С тех пор и по сей день на Новой площади Москвы работает Политехнический музей.

Если самые первые его экспонаты были для своего времени последними техническими достижениями, поражавшими современников, то к началу третьего тысячелетия они, понятно, стали уже далекой историей. Но музейные фонды больше ста лет пополнялись новыми, все более совершенными — опять-таки для своего времени - экспонатами. Поэтому, сопоставляя их, посетитель может проследить, как изменялись за годы и десятилетия те или иные механизмы, машины, приборы, устройства и даже целые промышленные отрасли, на-пример металлургия или горное дело. В сегодняшней экспозиции музея есть уникальные коллекции часов, фотоаппаратов, велосипедов, радиоприемников, микроскопов, электроламп, арифмометров, физических приборов, весов, пишущих машинок, граммофонов... Даже автомобильную коллекцию можно посмотреть, а главная ее достопримечательность — первая русская машина «Руссо-Балт».

Руссо-Балт в Политехническом музее в Москве

Но есть и более современные коллекции, например космическая. Начало она ведет с 1957 г., когда в СССР был запущен первый искусственный спутник. Первым экспонатом «космического» зала стал большой вращающийся глобус Земли, вокруг которого летал по орбите и подавал радиосигналы миниатюрный космический аппарат. Теперь же в музее собраны скафандры космонавтов, модели космических аппаратов, отдельные их узлы.

Как и любой другой музей, Политехнический постоянно пополняет свои фонды. Одним из источников для этого служат... старые дома и квартиры. Нередко здесь находят старинные фотоаппараты, приемники, патефоны, десятилетиями пылившиеся на антресолях или в чуланах.

Если подобных экземпляров в музейных коллекциях еще нет, находка может стать очень ценным пополнением. Именно таким путем в Политехнический музей попали некоторые старинные весы, радиолампы, велосипеды, пишущие машинки.

Музей работает по будням с 11 до 19, в выходные с 11 до 21. Понедельник выходной. Входной билет 400 рублей.