Музей Гетти, Лос-Анджелес, США

Страна: Музеи США
Город: Лос-Анджелес
Адрес: 1200 Getty Center Drive
   Один из наиболее крупных художественных музеев, находится в Калифорнии и называется Музей Гетти, он был открыт для посещения относительно недавно, в декабре 1997 года. Сам же музей расположен в достаточно живописном месте, на одной из самых высоких вершин, холма, который находится в Санта-Монике.

   Достаточно удивительный по своей архитектуре музей был спроектирован известным архитектором Ричердом Мейером. При этом финансовые затраты на саму постройку составили порядка 1,2 миллиона долларов, и при этом тем не менее сами посетители этого музея Гетти с лёгкостью могут заходить на все собранные выставки, а также прогуливаются по местным чудесным садам и всё совершенно бесплатно.

Музей Гетти - вид сверху

   Сам же музейный центр был открыт при весомой помощи нефтяного магната, известного Пола Гетти, который ещё в конце далёких 1950-х годов смог стать наиболее богатым человеком во всём мире, при этом он сумел сохранить свой титул вплоть до конца своей жизни. Поэтому тут совершенно нечему удивляться, что сам Пол Гетти сумел оставить после себя для нужд этого музея и постройки абсолютно нового здания солидную сумму из своего огромного многомиллиардного состояния. Сам же музей Гетти также теперь считается наиболее известным и самым состоятельным приобретения из числа всех проходивших аукционов, и также в самих частных коллекция известных произведений искусства мастеров той старинной школы древних, античных скульпторов. При этом сотрудники этого музея также являются наиболее желанными посетителями на всех проходящих, престижных торгах, которые проходят в Нью-Йорке и Лондоне.

Во дворе музея ГеттиВо дворе музея Гетти

   Для проектирования был выбран архитектор Ричард Мейер, причем совершенно не случайно. Он также достаточно хорошо известен своими интереснейшими работами по точному созданию общественных и офисных зданий и помимо этого он приложил свою руку к созданию к проекту нескольких музейных зданий. Он также работал какое-то время над созданием музея декоративного искусства в городе Франкфурте, германском городе, Музеем современного искусства, который расположен в Барселоне, над современной штаб-квартирой популярной фирмы «Кэнон» и «Сименс». Сам же основатель Ричард Майер ещё в 1984 году получил премию Притцкера – это наиболее высшая награда за возможные достижения в архитектурной области. Ричард Майер также работает в стиле американского модернизма, и при этом является ведущим и известным представителем нью-йоркского стиля авангарда. Одно из основных его изюминок стал проект, который в итоге смог прославиться на весь мир, это были здания выполнение абсолютно из белого цвета.

   В целом же всё экспозиционное пространство известного Музея Гетти полностью состоит из пяти огромных галерей, которые в свою очередь располагаются в различных павильонах, соединённых между собой и таким образом образующих замкнутое пространство вокруг всего этого центрального двора. В самих залах галереи на первом этаже были расположены старинные рукописи и рисунки, а также скульптуры, и различные произведения древнейших мастеров искусства. Второй этаж этой галереи решили отдать под разного рода экспозиции живописно выполненных полотен, которые решили упорядочить в этих залах согласной хронологии тех лет.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно