Военно-морской музей авиации, Пенсакола, США

Страна: Музеи США
Город: Пенсакола
Адрес: 190 Radford Blvd
   Целью известного Музея Национальной Военно-морской авиации, который расположен в городе Пенсаколе, в официальном отделение Военно-морского музея, является миссия, которую можно назвать всего одной фразой - «выбор, сохранение и полноценная выставка всех исторических артефактов, коллекционирование вещей, которые относятся к истории всей военно-морской авиации».

Советский самолет

Основной ценностью музея сейчас считается коллекция, состоящая более чем из 700 самолетов, большая часть из которых была выставлена в других музеях. Например, в Военно-морской авиации находящейся в Пенсаколе было представлено почти 150 машин. Они также включают в себя самолёт-рекордсмен NC-4, зовущейся летающей лодкой, он первый успешно совершил перелёт через всю Атлантику, и, помимо этого, смог заслужить звание героя битв за Гуадалканал SBD Dauntless и битву за Мидуэй, два первых вьетнамских самолёта - МИГ-киллера, помимо этого А-7 Корсар 2, который участвовал в операции в Ираке, Буря в пустыне и, конечно же, известный F-14 с кодовым именем Tomcat выполнявший в свое время невероятные боевые вылеты. Среди всех самолётов этого музея также достаточно сильно привлекают своё внимание весьма редкие экземпляры собранной боевой техники, который имеют достаточно большую историческую ценность. И конечно же, коллекция соперников по проходившим битвам в небе над Тихим океаном во время Второй Мировой войны. Истребители японских сил N1K2-J Джордж, A6M Зеро и самолёты F4U Корсар, F4F Уайлдкэт, F6F Хеллкэт.

Форма

При этом, также, несмотря на то, что все эти самолёты являются самыми главными реликвиями музея, они всего лишь небольшая часть из всей собранной коллекции. А сама эта коллекция в целом насчитывает порядка 4000 комплектов военной, форменной одежды, знаков отличия, летней экипировки и, конечно же, наград, которые, дают достаточно полное представление непосредственно о службе самих пилотов и всего военного, обслуживающего персонала в целом. В дополнение к этой невероятной коллекции Военно-морская авиационная книжная библиотека, получившая своё имя в честь Эмиля Бюлера, содержит личные, а также различные официальные документы многих известных морских лётчиков, коллекции фотографий и сделанных записей, которые в общем числе насчитывают порядка 350000 изображений. Помимо этого сама библиотека также является весьма большим хранилищем всей истории касающейся военно-морской авиации и не просто так привлекает большое количество исследователей со всего мира. Она была создана при помощи гранта фонда в честь Эмиля Бюлера, да и сама библиотека официально считает своим открытием, ноябрь 1992 года. Она ориентировалась на правильное развитие всей имеющейся военно-морской авиации, в целом начиная ещё с 1911 года, хотя в коллекции также присутствуют и рукописи и даже книги, которые способны охватить неавиационную сферу ещё той далёкой деятельности исторических военно-морских сил.

Различные самолеты

В целом же, имеющиеся экспозиции всего военно-морского музея, в частности авиации, стараются охватить все возможные факторы службы человек в истории военно-воздушных сил прошедшего времени, когда человек проходил службу. В каждом имеющемся промежутке времени были представлены в виде отдельно отобранных экспозиций, смешивая, таким образом, рассказы, о проходивших боевых действиях, невероятных технологических достижений, научных открытиях, и триумфа всего человеческого духа в целом.