Музей Скансен в Стокгольме: фото, стоимость билетов

Страна: Швеция
Город: Стокгольм
Адрес: Djurgardsslatten 49-51
Старейший этнографический музей под открытым небо - Скансен - вот уже более 120 лет привлекает туристов со всех концов Земли. Все дело в том, что здесь на сравнительно небольшой территории можно увидеть всю Швецию, не покидая пределов заведения.

Красивый вид, домик, зелень, деревушка, музей Скансен


Именно здесь проходят самые разные мероприятия во время главных народных праздников Швеции: День флага, День середины лета, Рождество, Пасха и т. д.

Особенный интерес у туристов вызывают мероприятия, посвященные Вальпургиевой ночи и Дня святой Люсии, поскольку отмечаются они особенно, по-шведски: костры, состязания хоров, вкусные блюда народной кухни и т. д.


Территория музея



Музей Скансен, дом и деревья, территория


На территории музея расположено полторы сотни самых разных усадеб, строений, кварталов. Все "экспонаты" относятся к 18-20 векам.

Можно посетить Саамский стан и увидеть как живет этот северный народ. Церковь Сеглура популярна не только среди туристов, но и среди жителей Стокгольма. Именно в этой деревянной церквушке, построенной в начале 18 века и перенесенной в Скансен спустя 200 лет, предпочитают венчаться многие шведские пары.

Постоянно здесь проходят обряды крещения или конфирмации. Чтобы увидеть церемонию, послушать старинный орган и увидеть старинные росписи, здесь ежедневно собираются толпы людей.

План музея Скансен, Швеция, Стокгольм


В усадьбах, бережно перенесенных на территорию музея, можно ознакомиться с образом жизни шведских крестьян, горожан и знати. Служители музея одеты в национальные костюмы той части Швеции, которую представляет тот или иной объект. В праздничные дни здесь работают многочисленные ремесленники, проходят мастер-классы.


Зверинец



Музей Скансен, Швеция - зверинец, фото медведей


Зверинец на территории музея предлагает поближе познакомиться с дикими животными, живущими на территории страны. Представлены и домашние животные.

В Аквариуме музейного зверинца собрана впечатляющая коллекция насекомых, пресмыкающихся, земноводных и рыб. Правда, за вход в Аквариум нужно купить отдельный билет.


Детям будет интересно



Детям несомненно придутся по вкусу площадка с качелями, а также возможность совершить экскурсионную поездку по всему музею на паровозике.

В Скансене работает не один, а сразу несколько сувенирных магазинов. Сувениры вам предложат и в домике сторожа, в лавке пряностей, стеклодувной мастерской и пекарне.

Один из ресторанов в музее Скансен

Десяток ресторанов и кафе, в которых готовят лучшие шведские повара, просто не дают шанса никому из посетителей остаться голодным. Каждый может выбрать себе заведение в соответствии со своим вкусом и кошельком. Где-то можно перехватить по бутерброду и попить кофе, где-то продается вкуснейшее мороженое, а есть заведения, где и свадьбу отпраздновать не грех, что здесь частенько и происходит.

Музей Скансен - вид сверху

Не проходит и дня, чтобы в Скансене не проходила какая-то акция, не проводился фестиваль или мастерская. Точнее можно узнать на сайте музея.


График работы и цены на билеты



Музей открыт круглый год. Часы работы отличаются в разное время. С 11:00 до 16:00 вы точно сможете попасть в любое место в музее. Стоимость входного билета также зависит от времени года: 185 или 245 шведских крон. Вход в аквариум для взрослых 180 крон, детям 4-15 лет - 85 крон.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно