Музей шоколада в Кёльне

Страна: Германия
Город: Кёльн
Адрес: Am Schokoladenmuseum 1A, 60578
   В Кёльне есть «вкусный» музей - шоколада. Когда-то он был единственным в мире, но теперь похожий музей есть и во французском городе Байонне. Экспозиции рассказывают о том, как европейцы обнаружили в Новом Свете бобы какао, и что из этого получилось: как шоколад производят на кондитерских фабриках, какие существуют его сорта и даже... какие блюда можно приготовить из шоколада.

Музей шоколада

Музей был открыт в 1993 году. Основатель - Ганс Имхофф – президент кондитерской компании «Имхофф-Штолльверк». Эта компания занимается производством шоколада уже очень много времени – еще с 19 века.

Шоколадная мини-фабрика в кельнском музее шоколада

Самым главным «аттракционом» музея является шоколадная мини-фабрика. От посетителей она огорожена стеклами, за которыми изготавливается шоколад. Процесс полностью автоматизирован, и управляется компьютерами.

Подарочный шоколадный набор для мужчины

Еще один сюрприз, который ожидает посетителей музея шоколада – это огромный шоколадный фонтан. 200 кг жидкого шоколада циркулирует в этом фонтане. Его высота более трех метров. Если у вас будет желание, то можно даже отведать «шоколада из фонтана».
Отзывы посетителей
  1. Маргарита
    .
    22 апреля 2020 12:13
    Было очень интересно побывать в таком вкусном музее. Фонтан из шоколада - это круто!