Музей часов, Вена, Австрия

Страна: Австрия
Город: Вена
Адрес: Schulhof 2
   Венский музей часов в бывшем дворце главы стражи представляет историю измерения времени с 1921 года. Здесь можно увидеть знаменитое нюрнбергское яйцо и карманные солнечные часы, а также часы, встроенные в картины.

Нюрнбергское яйцо

Карманные солнечные часы

Вид часов изменялся с развитием художественных стилей. В музее есть экспонаты в стилях неоготики, ренессанса, барокко, рококо и модерна, а также авангардные работы венской мастерской.

Музей часов, Вена, фото, зал музея с часами

Также в музее показана схема часов собора Святого Стефана. Одни часы в экспозиции барокко показывают знаки зодиака, движение земли, длину дня и ночи, а также солнечные и лунные затменья.

Часы Анкер находятся возле музея часов

Знаменитые часы анкер уже не находятся в музее, но к ним не придется далеко идти. Подвижные фигурки можно увидеть на мостике, который соединяет 2 башни. Когда-то в них размещалась страховая компания.

Музей часов, Вена, фото, зал музея с часами

Каждый час у циферблата появляется трехметровая историческая фигура из меди. В полдень, все они собираются вместе. Среди них есть фигуры Марка Аврелия, Вальтера ван дер Мейде, Юджина де Савойя, Марии Терезии Австрийской и Гайдна.

Музей часов, Вена, фото, карманные часы

Забавный экспонатов музея часов в Вене

• Со вторника по воскресенье и в праздничные дни с 10:00 до 18:00
  • 27 апреля 2023 с 10:30 до 18:00
  • 24 и 31 декабря 2023 с 10:00 до 14:00

Входной билет 8€. Для инвалидов и студентов до 27 лет .
Отзывы посетителей
  1. Павел
    12 апреля 2012 14:38
    Был в этом музее. Первое фото (если в этом его смысл) не имеет к музею никакого отношения. Или автор и я подразумеваем разные музеи в Вене : smile. Странная тенденция в статьях сайта. Где-то указаны хотя бы приблизительные ориентиры, а где-то вообще ничего нет (ориентир данной статьи - бывшей дворец главы стражи - вообще никакой). Музей на самом деле очень интересный. Много всяких разных часов (напольных, настенных, каминных, на картинах и т.д). Нафотографировал кучу всяких часов. Даже если не интересуешься специально этим вопросом - побывать в нем очень занятно.
    Адрес музея:Schulhof 2 (это рядом с Am Hof и Judenplatz),
    сайт музея: http://www.wienmuseum.at/ внизу страницы среди прочих ссылка - Uhrenmuseum. (ну и гугл с яндексом еще ни отменили smile )
  2. Muzei
    12 апреля 2012 16:50
    Очень полезный комментарий, спасибо.
    Может Вы будете так любезны, и вышлите нам свои фотографии данного музея? Мы обязательно добавим их на сайт. Автор данной статьи не нашел фотографию главного входа в Венский музей часов.
  3. Muzei
    16 апреля 2012 19:03
    Главную фотографию Венского музея часов (первую в этой новости) предоставил наш посетитель Павел.
    За что ему огромное спасибо!
    Если у Вас есть и другие фотографии, относящиеся к другим музеям - будем ждать их с нетерпением!
  4. Владимир
    23 августа 2020 15:27
    последующее яйцо выложено на Ютюбе...