Удивительный музей прикладного искусства в Вене

Страна: Австрия
Город: Вена
Адрес: Stubenring 5
   Музей прикладного искусства в Вене (Osterreichisches Museum fur angewandte Kunst — MAK) является одним из самых замечательных и редких музеев подобного типа в мире. Здесь стираются временные рамки эпох. Дизайн правит миром. И это ощущается не только в предметах коллекции, но и экстерьере всего музея в целом. Над оформлением выставочных залов работали дизайнеры со всего мира.

Вид на здание музея прикладного искусства с высоты


   В начале XIX столетия, посетив музей Альберта и Виктории в Лондоне, знаменитый австрийский меценат Р. Айтельбергер решил создать нечто подобное в Вене. В 1872 году музей начал принимать первых посетителей, а позже при нем была открыта школа прикладного искусства, где учился Густав Климт. Именно в это время в коллекцию музея попадают предметы быта эпохи Средневековья и Возрождения.

Внутри музея прикладного искусства, Вена


Коллекции музея прикладного искусства в Вене



   Собрание музея представлено в выставочных залах по принципу разделения эпох, начиная от романской и заканчивая современной. Первые залы отведены для экспонирования предметов старины стилей рококо и барокко. В выставочном зале №4 представлена уникальная коллекция восточных ковров.

Один из залов

   В пятом зале представлена мебель из гибкой древесины фабрики «Тонет», стулья которой до сих пор используются в венских кафе. В шестом зале экспонируются диваны и кресла в стиле Бидермайер. Их лаконичная форма и яркие расцветки притягивают взгляд. Есть в зале и копия дивана Сальвадора Дали, выполненного в форме губ.

   Собрания современного искусства выставлены в залах с 15 по 18. На цокольных этажах выставлено собрание предметов обихода азиатских стран. Тончайший китайский фарфор, редкие шаблоны для раскрашивания из Японии, причудливая мебель – все эти уникальные экспонаты представлены в выставочном зале «Азия».

Кафе в музее прикладного искусства, Вена, Австрия


Экскурсии в музее



   Экскурсионная программа музея построена таким образом, что может впечатлить даже самых притязательных гостей. Обзорную экскурсию по субботам проводят на немецком языке, а по воскресеньям на английском. В любое время можно заказать индивидуальную экскурсию, сотрудники МАКа учитывают любые пожелания и предпочтения посетителей. Программа MAK NITE проходит каждый вторник и будет интересна гостям независимо от их возраста и национальности.

   После экскурсии можно отдохнуть и отведать блюда австрийской кухни в ресторане OSTERREICHER IM MAK. Меню ресторана предлагает блюда как классической, так и современной венской кухни. В летнее время года работает чудесное уличное кафе.

Дизайн-магазин МАК


Дизайн-магазин МАК



   Нельзя не сказать и о впечатляющем дизайн-магазине МАКа. В железных шкафах выставлены ювелирные украшения, книги хранятся в холодильниках. Любители нестандартных подарков могут присмотреть здесь уйму интересных вещей. Каждая такая вещь, выставленная на продажу, представляет собой предмет искусства, созданный молодыми австрийскими и международными дизайнерами. Специалисты магазина дадут квалифицированный совет при покупке предметов интерьера.


График работы и билеты



Вт 10:00–21:00, Ср–Вс 10:00–18:00, Пн выходной. Цена билета €14. Детям до 19 лет вход свободный.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно