Скульптуры и памятники в Челябинске, фото

Скульптуры и памятники в Челябинске, фото


   Челябинск - город советских памятников, овеянных легендами и сказаниями. Среди всех, особое внимание стоит обратить на памятник Ленину на площади Революции. Местные скульпторы Головницкий и Зайков создали динамичную, драматичную скульптуру, не похожую на сотни других безликих памятников вождю. Ленин словно в движении, преодолевающий сопротивление, идущий наперекор.

   С этой скульптурой связана одна мистическая история. Сразу после установки памятника в 50-е годы, в гостинице, стоящей напротив, в номере люкс стали умирать люди. Появились слухи, что ночью указующая рука вождя вырастает до неимоверных размеров и душит каждого, кто селился в лучшем номере лучшей гостиницы. В деле разбирались сотрудники КГБ, которые выяснили, что виной всему игра света и тени. Одним словом, темная история. Однако известно, что памятник после этого случая переделывали. Указующую руку поместили в карман вождя.

Памятник Ленину на площади Революции, Челябинск

   Памятник, посвященный памяти героев-комсомольцев "Орленок", расположен на Алом поле. Автором монумента стал А. Головницкий. Четырехметровая фигура юного героя выполнена в бронзе. Не по размеру большая одежда, суровое лицо, напряженная поза. С одной стороны перед нами взрослый мужественный человек, с другой стороны, автору удалось сохранить черты мальчишеского характера. Скульптура по праву принадлежит к лучшим образцам советского искусства.

Памятник "Сказ об Урале", Челябинск

   На привокзальной площади стоит памятник под названием "Сказ об Урале". Памятник должен был символизировать физическую силу и творческую мощь уральских мастеров. К сожалению, памятник устанавливался в сокращенный сроки, поэтому произошло изменение авторского замысла. Скульптура получилась излишне тяжеловесной и суровой. Не так давно появилась традиция надевать в зимнее время на фигуру кафтан Деда Мороза, что смягчает суровость скульптуры, одновременно с этим, полностью лишает ее заложенного смысла.

Памятник Курчатову в Челябинске

   Излюбленное место встречи челябинских студентов - памятник Курчатову, установленный в середине 80-х годов 20 века. Автором проекта стал художник А. Авакян. Памятник представляет собой композицию из скульптуры Курчатова и двух пилонов, которые символически изображают расщепление атома. Изначально памятник был снабжен сложной системой подсветки, которая вскоре была повреждена. Полностью восстановлена электрическая составляющая монумента была лишь в 2006 году.

Скульптура Танкистам-добровольцам, Челябинск

   Скульптура "Танкистам-добровольцам" была установлена в 1975 году и приурочена к юбилею Великой победы. Памятник увековечил память тех добровольцев, которые в 1943 году образовали отдельный танковый корпус. Памятник стал символом неразрывной связи между фронтом и тылом страны во время войны.

Памятник Кузнецову в Челябинске

   В Челябинске можно найти памятники герою-разведчику Кузнецову, многим деятелям советской эпохи. В пределах города расположено несколько мемориалов, посвященных героям Великой отечественной войны, а также скульптура, посвященная революционерам-железнодорожникам, выполненная С. Савочкиным.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно