Скульптуры в Украине: фото и описание

Скульптуры в Украине: фото и описание


   Украина страна большая, в каждом крупном городе множество самых разных скульптурных памятников. По своей тематике памятники Украины мало чем отличаются от памятников России. Сохранилось много скульптур советского периода. Несколько монументов, посвященных памяти жертв Второй мировой войны. Но в каждом городе встречаются очень необычные, неформальные и уникальные городские скульптуры.

Львов


Памятник Адаму Мицкевичу во Львове

   Во Львове стоит уделить внимание памятнику Адаму Мицкевичу. Установлена композиция с колонной и несколькими скульптурами на ней была в начале 20 века. Антон Попель создал сложную композицию, прославляющую поэта как национального польского героя. Долгое время скульптура была доминантой площади, сейчас она - главное украшение площади, также названной именем великого поэта.

Памятник Шевченко, Львов

   Следующая скульптура Львова - памятник Шевченко, установленный в тяжелое для Украины время в начале 90-х годов 20 века. Долгое время комиссия не могла подобрать проект памятника, в результате были выбран дуэт братьев Сухорских. Сначала была установлена только скульптура национального украинского поэта, а по прошествии четырех лет, с помощью украинской диаспоры Западной Европы и Канады, был установлен бронзовый монумент в виде стелы с многочисленными рельефами.

Памятник Степану Бандере во Львове

   Памятник Степану Бандере также стоит в центре города. Однако его ценность скорее историческая и политическая, нежели эстетическая. Выполнена скульптура в стиле худших образцов эпохи социалистического реализма.

Тернополь


Памятник князю Даниилу Галицкому на площади Свободы, Тернополь

   Памятник Степану Бандере в Тернополе на Замковой улице также выполнен в советской эстетике героической скульптуры. Гораздо интереснее в городе памятник князю Даниилу Галицкому на площади Свободы. Мощная фигура князя сродни фигурам васнецовских богатырей. Вся композиция - олицетворение силы, государственной мощи и воли.

Памятник Тарасу Шевченко, Тернополь

   Здесь же находится и памятник Тарасу Шевченко, установленный еще в начале 80-х годов. Автор памятника Николай Невеселый создал удивительно реальный образ поэта. Наполнил свою работой энергией, драматизмом.

Полтава


Скульптура Гоголя, Полтава

   Полтава богата самыми разными скульптурными композициями. Среди памятников особое внимание стоит уделить скульптуре Гоголя. Памятник был установлен в 1934 году, но изготовлен он был гораздо раньше, еще в 1915 году. Автор, Л. Позен, изобразил писателя в момент вдохновения. В одной руке у него карандаш, в другой тетрадь.

Петр Первый отдыхал после Полтавской битвы, памятник


   Несомненный интерес в Полтаве вызывает памятник, установленный на том месте, где отдыхал Петр Первый после битвы со шведами. Автором памятника стал брат известного художника Брюллова. Установлен монумент в 1849 году. Композиция представляет собой символическое скопление русского оружия, постамент украшен рельефом, изображающим отдыхающего льва - символ победившей России.

Памятник галушке, Полтава

   Один из самых веселых памятников Полтавы - памятник "галушке". Этот символ благополучия и достатка был установлен в 2006 году в самом центре города.

Скульптура сантехника в Черкассах

   Из необычных памятников Украины стоит назвать скульптуру сантехника в Черкассах, изготовленную из старых водопроводных труб, скульптурный памятник погибшим байкерам в городе Белая церковь, памятник влюбленным в Харькове. Славится своей городской скульптурой Днепропетровск. Здесь можно найти скульптурное изображение поручика Ржевского, а также множество интересных скульптурных классических монументов Горькому, Пушкину, Хмельницкому и т.д.

Памятник влюбленным в Харькове


Скульптурный памятник погибшим байкерам в городе Белая церковь

   Среди памятников Одессы самый важный - скульптура основателю города Дюку Ришелье, расположен памятник на Приморском бульваре, выполнен в классическом стиле античного искусства. Это главная визитная карточка города. Более подробно со скульптурами Одессы можно ознакомиться здесь.

Скульптура Дюку Ришелье, Одесса

   Почитать про музеи Украины можно здесь.
1
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно