Скульптура в Японии: фото и описание памятников

Как и всякая островная культура, Япония - особенна во всем. Известно, что скульптура здесь появилась раньше живописи и традиции этого вида искусства весьма древни и старинны.

Дайбуцу Асука, Япония

Религиозные скульптуры

Большая часть жителей "страны восходящего солнца" придерживаются синтоистских религиозных убеждений. Однако, буддистов здесь также множество. Дайбуцу - гигантские статуи Будды - гордость и великая ценность японской культуры. Старейшая из статуй (7 век н.э.) - Дайбуцу Асука - выполнена необыкновенно реалистично. Черты лица "просветленного" полны умиротворения и великого знания. Работа производит сильное впечатление, несмотря на то, что несколько раз подвергалась реставрации. Удивительно то, что это изображение Будды совсем неканоничное, черты его выглядят непривычно.

Храм Тодай-Дзи, бронзовая статуя

Другая, не менее древняя статуя (8 век н.э.), располагается в храме Тодай-дзи, в городе Нара. Это скульптура высотой почти 15 метров выполнена в строгой эстетике канонической скульптуры. Известно, что эта скульптура была призвана защитить людей от стихийных бедствий и эпидемий, обрушившихся на Японию в середине 8 века. Для отливки статуи была использована вся бронза, произведенная в стране. А в строительстве храма и производстве скульптуры были заняты более двух миллионов человек.

Дайбуцу Усику, Япония

Дайбуцу Усику - самая большая статуя Будды в Японии. Общая высота скульптуры вместе с постаментом и лотосовидным цоколем - 120 метров. Установлена скульптура была в 1995 году в городе Усику, в 50 километрах от японской столицы. На создание этого шедевра ушло около шести тысяч бронзовых пластин. А длина глаза - 2,5 метра.

Говоря о японской скульптуре, нельзя не упомянуть миниатюрные работы - нэцке и окимоно.

Нэцкэ

Маленькие фигурки, призванные служить особым брелком, поддерживающим небольшую коробочку для мелких вещей, которую носили при себе (в настоящем кимоно нет карманов), являются самыми настоящими произведениями искусства. Из всех типов нэцкэ только несколько можно считать скульптурами - это катабори (изображение людей, животных), анабори (многофигурные композиции, вырезанные как бы между створками раковины), мэн (театральные маски). На самом деле сегодня трудно найти настоящую, старинную нэцкэ, чаще всего в сувенирных лавках встречаются только пластиковые штамповки. Хотя во многих музеях можно купить отличные копии старинных нэцкэ за 35-40 долларов (стоимость настоящего коллекционного экземпляра может доходить до сотни тысяч долларов).

Окимоно

В отличие от нэцкэ, окимоно - это резная фигурка для украшения стола, интерьера. Сюжеты могут быть самые разные: изображение синтоистских богов, животные, овощи и фрукты. Каждая скульптура выполнена очень тонко, изящно. Известно, что окимоно коллекционировал Горький.

Современная скульптура Японии необыкновенно разнообразна и интересна.

Хироо Амано - один из самых известных современных скульпторов Японии. Его работы - это изящные образцы сюрреалистического искусства.

My Lonesome Cowboy

Такаси Мураками - пример успешности и популярности. Его работы в стиле нео-поп-арт получили признание в Европе. А скульптура "My Lonesome Cowboy" была продана с аукциона за полтора десятка миллионов долларов.

Масаюки Нагарэ - художник-самурай. Его скульптурная композиция "Облачная крепость", установленная в Нью Йорке, была разрушена в результате теракта в 2001 году.

Памятник Сайго Такамори, Токио

Коун Такамура - автор памятника величайшему из самураев Японии - Сайго Такамори, который был установлен в одном из парков Токио. Мощная, сильная фигура, скромная одежда. Только меч на поясе скульптуры говорит о военной карьере героя. Рядом с самураем собачка, символ верности и преданности. Интересно, что скульптор не изображал хладнокровного война, лицо у героя добродушное, даже веселое.