Скульптуры Выборга - самые интересные скульптуры города

Скульптуры города Выборг


Выборг – один из красивейших городов России. Свою историю он ведет с 1293 года. Тогда он вмещался в границы всего одной оборонительной крепости. Сейчас это большой не только промышленный, но и культурный центр, привлекающий туристов своими достопримечательностями, большую долю которых занимают памятники и скульптуры.

Скульптура «Лось» в Выборге


Скульптура «Лось» в Выборге

Скульптура «Лось» представляет во всей красе царя леса. Автором скульптуры является Мянтюнен, который из бронзы изобразил всю красоту и мощь лесного зверя. «Лось» украшает парк имени Ленина с 1928 года. Он так полюбился туристам и местным жителям, что его копии имеются в некоторых городах Финляндии.

«Рыцари и дама сердца»


«Рыцари и дама сердца»«Рыцари и дама сердца»«Рыцари и дама сердца»

«Рыцари и дама сердца» - достаточно молодая скульптура, расположившаяся в парке имени Ленина. Представляет собой сразу несколько героев. Сначала в глаза бросаются рыцари, которые во всем своем вооружении не сводят глаз с прекрасной дамы, на голове которой красуется серебряный венок, означающий, что она свободна. Скульптуры рыцарей на столько живо изображены, что человек с хорошим воображением может даже услышать их спор за руку и сердце прекрасной девы.

«Вяйнямёйнен, играющий на кантеле» - скульптура в Выборге

«Вяйнямёйнен, играющий на кантеле» происхождение свое ведет с 1873 года и изображает великого Вяйнямёйнена, играющего на старинном инструменте древнейших племен, напоминающим гусли. Человек же этот представляет собой певца, слагающего не только песни, но и легенды, заступника за всех униженных и бедных, а главное волшебника. Скульптура за свою историю несколько раз разрушалась, но вновь и вновь восстанавливалась на прежнем месте.

Скульптура «Осьминог» в Выборге

«Осьминог» - расположился на набережной. Проще всего его увидеть если идти со стороны автодорожного вокзала. Очень веселый и добродушный, распластался по земле и выпучил огромные глаза. Нельзя пройти мимо него не улыбнувшись.

Скульптура «Лесной мальчик», город Выборг

«Лесной мальчик» - выполненная в бронзе скульптура украшает центральный парк Выборга с 1932 года. Примечательно то, что не смотря на все военные и исторические события, скульптура хорошо сохранилась и не была разрушена до наших дней. Изображает обнаженного подростка, прогуливающегося с маленьким медвежонком на поводке.

Скульптура «Медведь» в Выборге у вокзала

Скульптура «Медведь» находится на территории старинного вокзала, который был полностью уничтожен в 1941 году. Раньше эти четыре гранитных медведя украшали фасад. Были созданы по проекту Эвы Гюлден. В 2012 году мишки, изображенные на скульптуре, отпраздновали свое столетие.

Скульптура «Лев» в Выборге

Скульптура «Лев» расположена в наши дни в парке Монрепо. Имеет уникальную историю. Когда-то царь зверей был символом Независимости и красовался совсем на другом монументе, который разрушили в 1940 году. После его нашли сотрудники парка и отвели ему почетный уголок.

Целый ряд скульптур можно увидеть на аллее рядом с Эрмитажем в Выборге. Здесь великое множество работ талантливых людей всего мира. Начинается ряд со скульптур итальянских мастеров, изображающих времена года. Продолжается экспозиция разнообразными работами финских скульпторов.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно