Самые необычные скульптуры и памятники мира: 10 фото

Самые необычные скульптуры и памятники мира: 10 фото


   Фантазии скульпторов, особенно современных, нет предела. Постмодернизм дает абсолютную свободу в воплощении фантазий и идей художников. Многие произведения действительно наполнены смыслом, сложные для восприятия и заслуживают серьезного анализа, но чаще всего авторы выплескивают из себя ироничное восприятие общества потребления, протестуют против заскорузлых моральных принципов, консерватизма и т.д.
Пожалуй, сегодня не найти страны, где бы не было хотя бы одной скульптуры, которая не укладывается ни в какие рамки восприятия традиционного искусства.

Скульптура Чиновничья Фемида, Копенгаген


   Йенс Галшиот украсил улицу Копенгагена своей композицией "Чиновничья Фемида". Прохожие с изумлением воспринимают это необычное, но полное гражданской позиции художника, произведение. Безобразно толстая обнаженная дама с весами в руках сидит на хрупких плечах истощенного африканца. Скульптура по своей сути является протестом против двойных стандартов, процессов глобализации, навязывание единственно верной точки зрения.

Скульптура "Фигура с черепом", Чехия, Микулове

   Работа Ярослава Рона "Фигура с черепом", которая расположена в чешском городе Микулове, создана, чтобы лишний раз напомнить людям о бренности бытия и неизбежности смерти.

Влюбленные скелеты, Нонг Кай

   Трогательны и лиричны "Влюбленные скелеты" в тайском городе Нонг Кай. Любовь бессмертна - утверждает автор таким необычным способом.

Памятник клизме в Железноводске




   Россия также полна необычных скульптур и памятников. Чего стоит, например, "Памятник клизме" в Железноводске! Веселые, здоровые и благодарные дети, как маленькие Атланты, держат на своих плечах огромную бронзовую клизму. Символично, что скульптура стоит на территории санатория. Впрочем, идея автора не может не удивлять.

Устройство для искоренения зла, скульптура Денниса Оппенгейма

   Скульптура Денниса Оппенгейма представляет собой перевернутую церковь, вонзающуюся своей башней в землю. Авторское название не позволяет вполне понять идею автора: "Устройство для искоренения зла".

Памятник губернатору Ла Тробе в Мельбурне

   Удивляет памятник губернатору Ла Тробе в Мельбурне. Вполне себе традиционная скульптура на постаменте. Необычным является то, что памятник установлен "наоборот": опора приходится на голову скульптуры, а монумент висит в воздухе. Скорее всего автор намекает на географическое положение Австралии с точки зрения европейца. Правда не совсем понятно при чем тут губернатор?

Памятник Сибелиусу - 600 стальных трубок

   Нестандартно подошла финская художница Эйла Хилтунен к созданию памятника Сибелиусу - 600 стальных трубок, спаянных между собой. На открытии этого чуда современного искусства присутствовала вся политическая элита Финляндии. Церемония едва не закончилась скандалом, но скульптура стоит до сих пор.

Скульптура "Зеркальный боб" или "Небесные врата", автор Аниш Капур

   Миллениум парк в Чикаго известен несколькими достопримечательностями, но самое любимое развлечение туристов и жителей города фотографироваться возле "Зеркального боба". На самом деле скульптура называется "Небесные врата". Автор этого чуда - Аниш Капур - задумывал скульптуру в виде ртутной капли, упавшей на землю. Получилось нечто иное - горожане прозвали произведение "бобом".

Высокое дерево и глаз, автор скульптуры Аниш Капур

   Тот же автор не так давно "порадовал" общественность новым произведением - "Высокое дерево и глаз". Высокая башня из зеркальных шаров, установленная во дворе Королевской академии искусств, не только необычная скульптура, но и памятник инженерной мысли и прогрессу в химической промышленности. Все дело в том, что сами сферы изготовлены из необычного металлического сплава, отличающегося устойчивостью к окислению, поэтому скульптура всегда безупречно зеркальная. А сама конструкция удерживается креплениями, выполненными нестандартно.
0
Комментарии:
  1. Alexander
    .
    29 мая 2023 22:00
    В шапке статьи находится фотография скульптуры Тони Крэга, установленная в городе Вупперталь, называется "I am alive".
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно