Скульптуры и памятники Краснодара: фото и описание

Скульптуры и памятники Краснодара: фото и описание


Краснодар знаменит среди туристов не только теплым климатом, разнообразием всевозможных фруктов и гостеприимством местных жителей, но и достопримечательностями, среди которых особенное место занимают исторические скульптуры и памятники.

Памятник Екатерине II в Краснодаре


Памятник Екатерине II расположен в Екатерининском сквере. Он считается центральной достопримечательностью города. Скульптор Микешин создавал проект, который, в конечном итоге, после его смерти завершила его супруга. Работы по возведению велись на протяжении 11 лет с 1896 года.



Памятник Екатерине II в Краснодаре




Памятник имеет сложную историю, несколько раз сносился и был спрятан во времена советской власти, окончательно появился на своем прежнем месте только в 2006 году.

В верхней части возвышается Императрица, в мантии и со скипетром. Внизу изображены отличившиеся при дворе люди: три предводителя войска Казаков и князь Потемкин. Высота памятника достигает 14 метров, выполнен из бронзы и чугуна, украшен сусальным золотом.

Памятник Святой Великомученице Екатерине

Памятник Святой Великомученице Екатерине


Памятник Святой Великомученице Екатерине находится на Александровском бульваре, считается символом города, а Екатерина – покровительницей и защитницей. Воздвигнут был в 2009 году, в центре фонтана на особом постаменте в форме церковного купола. К этому памятнику в день свадьбы обязательно приходят молодожены, чтобы попросить у святой счастья.

Запорожцы в Краснодаре, памятник

Запорожцы


Целая композиция из скульптур представлена на улице Горького и имеет название «Письмо турецкому султану». Архитектор в 2008 году повторил в металле картину великого художника Репина «Запорожцы». Репин долгое время проживал в Краснодаре и искал вдохновение для своих новых гениальных полотен.

«Фантомас» в Краснодаре, памятник

«Фантомас» в Краснодаре


«Человек-созидатель» - огромный памятник, сохранившийся до наших дней с 1967 года, напоминает о счастливых временах Советского Союза. Представляет собой рабочего человека (кузнец с молотом), который своим трудом строит новое светлое будущее. Среди местного населения имеет неофициальное название «Фантомас», в честь главного героя одноименного фильма, вышедшего на экраны в том же году.

Памятник Тургеневу в Краснодаре

Памятник Тургеневу в Краснодаре


Мигран Арутюнян в 2018 году создал бронзовую скульптуру великого русского писателя Тургенева. Вес сооружения составляет 700 кг. Автор многих известных по всему миру произведений изображен на скамье с книгой в руках и сидящим рядом любимцем - собакой.

«Шурик и Лидочка», памятник в Краснодаре

«Шурик и Лидочка»


Скульптура «Шурик и Лидочка» находится у технологического университета, была создана в 2012 году. Посвящена главным героям фильма Гайдая «Приключения Шурика», изображает как раз тот момент, когда молодой человек заглядывает в конспекты к девушке. Бронзовые герои выполнены с человеческий рост.

Скульптура «Кошелек» в Краснодаре

Скульптура «Кошелек»


Скульптура «Кошелек» находится в деловом центре города на улице Гоголя с 2008 года. Является копией скульптуры в Мельбурне. Представляет собой реалистично выполненный кошелек очень больших размеров. Считается, что для приобретения финансового благополучия нужно потереть об эту скульптуры свои деньги.

«Связь поколений», скульптура в Краснодаре

«Связь поколений»


Скульптура «Связь поколений» была возведена на Красноармейской улице в 2015 году, представляет собой выполненные из бронзы три фигуры: ветеран, сидящая рядом с ним девочка, и отдающий фронтовику честь кадет. В качестве прообраза был взят герой Григорий Тоноян, много сделавший для города в Великую Отечественную Войну.
3
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно