Музей истории Запорожского казачества, Украина, Хортица

Страна: Украина
Город: Хортица
Адрес: Орджоникидзевский район
   Эта статья посвящена одному замечательному музею Украины, который освящает один из интереснейших аспектов истории, а если быть точным - историю Запорожского казачества. Вы узнаете о культуре, обычаях, ритуалах и подвигах казаков.

История Музея Запорожского казачества


   По сути сам музей истории Запорожского казачества не может похвастаться своей богатой историй, ведь создан он был относительно недавно. В 1983 на территории одного из историко-культурных заповедников (Национальный заповедник "Хортица") был организован музей истории города Запорожья, создателями которого выступили многие известные люди такого времени. Так отцами основателями стали М.П. Киценко и П.Т. Тронька, а поддерживали их в этом общественные организаторы и известные украинские писатели М. Рыльский, П. Тычин, О. Гончара и другие. Многие экспонаты музея появились там именно благодаря им.

Внутри музея

   Поскольку проект набрал в то время большую популярность, то в качестве архитекторов выступили В.Г. Стефанчук и М.А. Жарикова, которые детально проработали все здание музея. А оформителем экспозиций выступил не кто иной, как А.В. Гайдамака, очень известный советский художник-монументалист.

Модель военных действий

   Первоначально, к истории Запорожского казачества относился только один из большинства разделов экспозиции, но после периода возрождения интереса к запорожской тематике 1980-х годов, музей начал преображаться. В 1988 году получил свое нынешнее название. Но перемены заключались не только в названии. Из экспозиций музея были убраны все экспонаты советского периода, а освобожденные площади смогли занять новыми экспонатами.

Современные выставки и экспозиции музея


   На данный момент есть 4 экспозиции представленных в музее истории Запорожского казачества. Самый первый раздел посвящен археологии озера Хортица. В этой экспозиции рассказывается о том, как жили в этом месте люди в период палеолита, мезолита и неолита, а также более поздних времен.
   Вторая выставка посвящена возникновению и сформированию Запорожского казачества. О том, что послужило причиной, как это происходило можно узнать из этой экспозиции.
   Третий же раздел посвящен национально-освободительной войне середины XVII, которой руководил сам Богдан Хмельницкий.
   И последняя, четвертая выставка посвящена православию на запорожской земле.

Один из просторных залов музея истории Запорожского казачества

   В заключение хотелось бы сказать, что сложно найти еще один такой музей в мире, который бы так сильно и четко отражал национальную идею.
0
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. leha.danilov.
    .
    22 августа 2014 08:45
    День независимости.Украины.
    Запорожский центр культурного развития,*Парнас*,совместно с общественной организацией *Островок*,при активной поддержке работников музея истории Запорожского казачества,общественного телевидения телеканала *Запорожье* и ассамблеи деятелей культуры города Запорожья,провёли в актовом зале этого музея 20.08.2014 года,в рамках антивоенно-благотворительного проекта *Мирное небо*,культурно-патриотическое мероприятие, приуроченное к знаменательной дате- Дню Независимости Украины.
    С вступительной речью,поздравив собравшихся с наступающей 23 годовщиной Независимости Украины, выступил вице-президент центра *Парнас* Кучеренко.
    Представители общественной организации *Островок* ,присоединившись к поздравлениям продекламировали свои стихотворенья, посвященные этой знаменательной дате.
    Руководитель проекта*Мирное небо*,художник-баталист Данилов,поздравив собравшихся с наступающим праздником рассказав о своём творчестве,преподнёс в дар музею Запорожского казачества,свою знаковую работу*Украина не здоланна*,написанную по революционным событиям, произошедших в Киеве,на Майдане Независимости.
    Участники мероприятия, перешедшего в формат пресс-конференции, ответили на ряд вопросов и рассказали о своих достижениях и творческих планах на будущее.
    Работники культуры и искусства,несмотря ни на что, продолжают вносить свою посильную лепту в дело становления и укрепления независимости нашей страны.

    Администрация областного центра культурного развития *Парнас* города Запорожья,выражает сердечную благодарность всем участникам этого культурно-патриотического мероприятия,проявивших свою активную патриотическую и гражданскую позицию,в такое не простое для нашей страны время.
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно