Музей "Колочавская узкоколейка" - Украина

Страна: Украина
Город: Колочава
Адрес: ул. Дружбы 26
   В одном из поселков Украины есть довольно необычный музей, который несет в себе всю историю железных дорог Украины и мест, находящихся рядом с ней. Рассмотрим подробнее данный музей.

Колчавская узкоколейка


   Этот замечательный музей находится в селе Колочава. Само же село можно найти в Межгородской области Закарпатского района. Для местных жителей музей является большим предметом гордости, ведь это единственный музей истории железной дороги в Закарпатье. К сожалению, экспонатов в музее не так уж и много, всего лишь один раритетный паровоз и десять вагонов, а также несколько узкоколеек, которые полностью функционируют на радость туристам. Благодаря его создателям, в музее чудесная атмосфера, а приветливые экскурсоводы готовы познакомить всех желающих с историей железной дороги.

Несколько слов об истории железных дорог на Украине


   Сама история появления железной дороги в Галиции идет от начала XIX века, когда группа мастеров изучила досконально технологию производства железной дороги, находясь в Англии, где, к слову, первая линия ж/д была сделана аж в 1825 году. После того как техническая база была готова, возник проект железной дороги, который бы соединил Восточную Галичину с городом Веной. Общество «Северная железная Имени Императора Фердинанда» начало строить свою часть дороги из Вены до Бохни, а галицкие промышленники свою. Сроки всей строки были максимально сжатыми, так как использовался дешевый труд, что экономило средства, и позволяло вести стройку постоянно. Такими темпами уже к 1861 году был запущен первый поезд, движущийся по пути Перемышль-Львов. Строительство не прекращалось, появлялись новые ветки ж/д сообщения, связывая города и поселки между собой.

Паровоз - вид спереди

Экспонаты музея


   Каждый вагон, того самого раритетного паровоза, отражает все эпохи Украины. К слову, на одном из конкурсах Украины, в 2009 году, музей занял 3 место в номинации "лучшее оформление экспозиции". Помимо вагонов, главной гордостью музея является и сам паровоз, который был произведен в 1951 году в Германии. Каким-то чудом он избежал разбора на металлолом. Всем гостям музея предлагают покататься на узкоколейке. В экспозиции музея есть вагончик лесоруба Ивана Чусу, полностью действующий, и постоянно возящий туристов.

   В заключение можно сказать, что музей "Колочавская узкоколейка" важно посетить всем кто интересуется историей железной дороги.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно