Музей-заповедник «Лычаковское кладбище», Львов, Украина

Страна: Украина
Город: Львов
Адрес: ул. Пекарская, 95
   Один из самых необычных и посещаемых музеев города Львова является Музей-заповедник "Лычаковское кладбище". Каждый день в это интересном месте бывает свыше 7 000 человек. Чем вызвана такая большая популярность этого крайне экзотического места мы и поговорим.

История Лычаковского некрополя


   Перед тем как говорить о популярности, давайте рассмотрим историческую составляющую музея, из-за которой и кроется одна из причин такого большого количества посетителей. Официальной датой открытия Лычаковского кладбища считается 1786 год. К слову, по всему миру осталось не так уж и много кладбищ, которые имеют такую давнюю историю, поэтому туристы со всей Европы собираются посмотреть на некрополь. Само кладбище считалось местом захоронения людей высшего сословия, которые при жизни имели хорошее положение в обществе, поэтому на самом кладбище все сделано по высшему образцу качества и красоты. Над проектированием аллей кладбища трудились лучшие архитекторы Львова того времени. Самым главным достоинством Лычаковского некрополя является полная сохранность всех надгробий, мемориалов, памятников и склепов.

Лычаковское кладбище - историко-мемориальный музей-заповедник

Причины большой популярности «Лычаковского кладбища»


   Как вы уже поняли, главной причиной огромной популярности этого музея являются его экспонаты. Площадь кладбища составляет около 40 гектар на которых расположено свыше 10 000 захоронений известных людей. Каждый из памятников без зазрения совести можно назвать творением искусства. Поскольку в различные эпохи были популярны разные стили искусства, то надгробия отражают в себе всю эволюцию скульптурного искусства, от самого момента основания. Прогуливаясь по музею можно наблюдать такие стили как готика, барокко, эклектизм и т.д. Приехав на «Лычаковское кладбище» вы сможете посетить могилы Степана Гжицкого, Ивана Труша, Маркияна Шашкевича, Владимира Ивасюка, Пауля Ойтелье, Сергея Литвиненко и многих других.

Захоронения

   В заключение надо сказать, что «Лычаковское кладбище» не просто так называют высокохудожественным музеем некропольной скульптуры Европы, ведь это европейское кладбище и правда одно из самых красивых.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно