Галерея искусств города Львова, Украина

Страна: Украина
Город: Львов
Адрес: ул. Стефаника, 3
   Сам город Львов представляет из себя сосредоточение памятников истории и культуры. В этом чудесном месте есть огромное количество музеев, картинных галерей и театров. Среди этого многообразия есть особая жемчужина, именуемая «Галерея искусств». Вот о ней, давайте, и поговорим.

   Сама экспозиция «Галерея искусств» всем своим видом говорит о статусе города Львова, который по праву является культурным центром Украины. Идея создания галереи зародилась в умах интеллигенции города Львова еще в конце 19 века. На тот момент она заключалась в создании музея, в котором будут собраны экспонаты европейского искусства. Причем движение добилось немалых успехов и внедрила статью расходов в бюджет города, а для того времени это можно назвать новаторством. К слову, этот пункт расходов бюджета города Львова назвали "на закупку востребованных произведений искусства для галерей". Уже к 1906 году галерея получила в свою экспозицию более 10 картин и бесценное собрание художественных ценностей землевладельца Ивана Яковлевича. Кстати, именно этот сборник и послужил основой создания «Городской галереи искусств».

   На данный момент времени, собрание галереи составляет более 54 тысяч произведений искусства. Одними из самых ценнейших являются львовские иконы и львовские предметы интерьера. А гордостью музея, несомненно, являются картины австрийских живописцев и картины польских художников, таких как Ж. де Латура, Ф. Маульберча, Я. Мальчевского. Сама же галерея включает в себя около 10 музеев помимо основного.

Один из залов Львовской галереи


   Не будем забывать и еще про один статус присвоенный галерее. Галерея искусств города Львова - это Мекка для всех любителей искусства, а также для людей, занимающихся его реставрированием, изучением и классифицированием, ведь именно тут проходит множество научных конференций. Здесь также проходят практику ученые, которые в будущем будут работать в сфере искусства. Нельзя не сказать и про проведение множества интернациональных выставок в других странах, таких как США, Польша, Франция, Австрия.

   Еще до недавнего времени Галерея искусств города Львова могла похвастаться тем, что её ни разу не грабили, но, к сожалению, относительно недавно, было совершено дерзкое ограбление - было похищено множество ценностей, а также убито двое служащих музея. После чего были усилены меры безопасности.

   В заключение скажу, что посетив Галерею искусств города Льва вы будете полностью удовлетворены её экспонатами.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно