Закарпатский областной художественный музей, Ужгород, Украина

Страна: Украина
Город: Ужгород
Адрес: пл. Жупанатская, 3
   Одним из важнейших мест культуры всего закарпатского края является Закарпатский областной художественный музей. В нем собраны все самые лучше творения художников Закарпатья. Именно об этом замечательном музее мы и будем вести речь в данной статье.

История Закарпатского областного художественного музея


   У Закарпатского областного художественного музея хоть и не длинная, но очень насыщенная история. Идею создания и ее реализацию осущесвил Народный Совет Закарпатской Украины, который 20 июня 1945 года выпустил постановление, в котором учредил появление музея. Данная дата считается официальной датой открытия музея. Тогда же под музей выделили место в Ужгородском замке, где через 3 года он уже открыл двери посетителям. Музей полюбился абсолютно всем. Через год было принято решение о переносе музея в центр города. Местом для нового музея было выбрано здание, которое является одним из архитектурных памятников построенного в 1809 году. Это место в течение долго было зданием мэрии, а в 1990 году музей переименовали и присвоили имя Й. Й. Бокшая, который являлся членом-корреспондентом Академии искусств.

В одном из залов Закарпатского областного художественного музея

Немного об экспонатах музея


   Экспонаты музея достаточно многообразны, но их основа взята из коллекции Земской картинной галереи. На сегодняшний день у музея уже есть более 5 тысяч экспонатов, которые полностью охватывают все творения самых известных художников Закарпатья. Особой гордостью музея является иконописные произведения датируемые ХVІІ – ХVІІІ веком, которые не просто очень высоко ценятся в кругу художников, но и имеют крайне высокую стоимость среди коллекционеров. Также Закарпатский областной художественный музей может похвастаться картинами многих, очень известных зарубежных художников, таких как Якопо Пальма, Ламберт Ломбард, Вернет Клод Жозеф, Альбане Франческо и Корнелис Бега. Нельзя не упомянуть про коллекцию венгерских полотен, причем даты этих творений датируются ХVІІІ веком. Их авторами являются Торма Янош, Меднянски Ласло и Аба-Новак. Есть в музее и картины неизвестных художников, которые весьма популярны - это «Жанровая сцена на фоне городского пейзажа» и «Прием послов».
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно