Музей национальной архитектуры и быта в Пирогово, Украина

Страна: Украина
Город: Пирогово (под Киевом)
Адрес: с. Пирогово
   Музей национальной архитектуры, расположенный в окрестностях села Пирогово, что находится под Киевом, в народе называют ласково: «Музейная Кладовая под открытым небом». И неспроста, такое название носит музей более сорока лет. Удивляет простор и самобытность территории, которая растянулась на площади в 150 гектаров, где расположены более трёхсот различных экспонатов, привезённых из различных уголков Украины. Удивительная особенность музея заключается в том, что располагается он не в помещениях или постройках, а на улице, под открытым небом.

Действующая церковь

   В далёком 1969 году, киевлянин Пётр Тронько подал идею создать национальный музей архитектуры и быта, чтобы показать людям многовековую эпоху жизни украинских людей. И его задумка с успехом воплотилась в реальность. За семь лет кропотливой работы работники музея сумели найти, доставить на территорию музея и восстановить в первозданном виде свыше двухсот построек разных исторических периодов возрождения Украины. Для удобства восприятия старались их комплектовать по регионам. Конечно, не все постройки сохранились, частично пришлось их реставрировать, некоторые восстанавливали по фотографиям или описаниям. Кроме построек музейные специалисты наполнили его этнографическими экспонатами, которых в музее находится около 40 000. Каждый посетитель может посмотреть традиционные украинские костюмы, изделия из ткани, различные национальные вышивки, стеганые ковры. Много представлено изделий из керамики, дерева, радуют глаз предметы из старинного стекла, красиво смотрится металлическая утварь.

Мельница

   Самым ценным и, главное, настоящим, считается украинская хатка, возраст которой датируется ещё 1587 годлм. Она рассчитана на проживание одного человека. Внутри хаты воссозданы предметы быта древнего украинца. Её бережно восстановили и перевезли в музей, где она занимает самое почётное место.

   Вся территория музея как бы поделена на регионы, со своим бытом и архитектурой. Так более понятно наблюдать историю культуры украинского народа трёхвекового периода жизни. За 3-4 часа экскурсии вы пройдётесь по красивым сёлам Полесья, Карпат, Полтавщины, Подола, побываете в Южной Украине, в Надднепрянщине, прогуляетесь по Буковине и Слобожанщине, посетите старинные церкви. Кстати, восстановленные церкви действуют до сих пор, там можно побывать на богослужении или присутствовать на проведении обряда венчания. В церквях старинные иконы придают восприятию искусства особый смысл.

Музей национальной архитектуры и быта в Пирогово, Украина

   Главной отличительной особенностью музея архитектуры и быта Украины от других музеев мира являются театрализованные представления и праздничные гулянья, которых нет ни у одной мировой державы.

   Национальный музей в Пирогово получил огромную популярность у туристов. Сюда приезжают на экскурсию со всех стран мира. Экскурсоводы владеют многими языками, поэтому проблем по ознакомлению с историей украинской культуры у иностранцев не возникает.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно