Музеи Луцкого Замка и их описание, Украина

Страна: Украина
Город: Луцк
Адрес: ул. Драгоманова, 23
   Великий Луцкий замок - основная гордость административного центра Волынской области, который находится в уголке Украины, под названием Луцк. Жители Луцка этот замечательный замок называют замком Любарта, который основал его. На территории замка расположены два, признанных шедевром фортификационной архитектуры, музея – Музей колоколов и Музей книги. А сам замок относится к строениям эпохи Великого княжества Литовского и представляет несомненный интерес у туристов и ценителей древней культуры.

Касса перед входов в Луцкий замок

   Замок входит в структуру исторических памятников заповедника «Старый Луцк». Посетители могут прогуляться по историческим местам самостоятельно, оплатив за билет, или осуществить экскурсию с экскурсоводом, который ознакомит с интересными фактами из древней истории замка. Можно подняться наверх башни или, наоборот, спуститься в подвальные помещения при зажжённых факелах, которые придают ощущения загадочности и таинственности той истории.

Перо и старинная книга

   На территории представлены посетителям три старинные башни – это Въездная, Стыровая, Владычная, а также здание суда и старинной канцелярии, с дворцом епископа и остатками княжеского дворца. Имеются ещё руины древнего храма 12 века, обнаруженные на территории замка при археологических раскопках. Судя по летописям, это известный храм Ивана Богослова, где были захоронены князь Любарт, все его наследники, и, возможно, епископы Волыни.

   Особый интерес представляют экспозиции Музея книги и Музея колоколов, экспонатам которых не одна сотня лет. Здесь представлены различные механические машины, всевозможные станки, на которых печатались старинные рукописи книг.

   Частенько в музее устраивают тематические вечера, выставки, где выставляют старинные живописи и собрания книг частные коллекционеры. В Музее колоколов представлены коллекции красивейших старинных колоколов разных эпох.

Зал с колоколами

   В Луцком замке часто проводятся рыцарские турниры, где одетые в кольчуги и рыцарские доспехи рыцари доблестно сражаются, звеня мечами. На такие мероприятия собирается много людей, желающих окунуться в историю образа жизни прошлых веков. Конечно, бои не соответствуют духу той эпохи, но, всё же, хочется немного пофантазировать.

   Согласно истории, в 1929 году в замок съезжались короли и послы Европейских государств для обсуждения политических вопросов. Во время перерывов между дискуссиями, господ развлекали скачками, турнирами, соколиными охотами, что проводились на территории Луцка.

   В Луцком замке также заседали правители Волыни, аристократы епископского клироса и сейма. Эти события отражены в записях и книгах канцеляристов замка, которые сохранились до наших дней и проливают свет на исторические события жизни городов и Луцкого замка.

Сражения в духе древних времен

   В Замковом комплексе два здания – Верхний и Нижний замки. Пока для посетителей доступен только один замок – Верхний, который сохранился на протяжении не одного столетия, а Нижний пока ещё на стадии реконструкции. Луцкий замок возводили на протяжении сорока лет. В него входили бойницкие башни и оборонительные стены, а сама территория замка получилась в форме треугольника с мощными неприступными стенами. Единственным зданием, который хорошо сохранился, является замок епископа Волыни, построенный в девятнадцатом столетии.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно