Главная » Музеи Украины » Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, Киев

Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, Киев

• Страна: Украина
  • Город: Киев
  • Адрес: Лаврская ул., 21 (территория Киево-Печерской Лавры)
   Украина богата различными музеями. Один из них находится на территории Киево-Печёрской Лавры и называется Музей театрального, музыкального и киноискусства. Это старинное двухэтажное здание, в котором когда-то располагался лазарет, в 1923 году основали под музей. Современные экспозиции начали добавлять только в 1980 году. В них отражены исторические периоды музыкального и театрального искусства, в которых отражены старинные обряды игр украинского народа. Всего в музее около четырёх тысяч разных предметов. Здесь представлены как постоянные экспозиции, так и временные выставки, посвящённые кинематографу, театральному и музыкальному искусству.

Музей вначале входил в объединение «Березиль», которое в те времена возглавлял гениальный режиссер Лесь Курбас. Под его руководством формировались разнообразные коллекции, в основе которых была личная коллекция В. Василько. В них находилось более 800 единиц уникальных фотографий и негативов. Существенную лепту в пополнение фонда музея внесли украинские актёры: М.Заньковецкий, И. Марьяненко, Л. Луницкий, А. Бучма, Л. Гаккебуш, а также семья Старицких. Первая экспозиция открылась в канун Нового 1923 года. Но окончательно оформили музёй только, когда власти Киевского губернского исполкома выделили здание бывшего театра Соловцева. Здесь под экспозиции заняли три комнаты, и первую экспозицию открыли уже в 1925 году.

Но история на этом не заканчивается. В 1926 году объединение «Березиль», признаётся лучшим художественным театром Украины и переезжает в столицу Харьков. Вся собранная музейная коллекция была передана историко-филологическому отделению Всеукраинской академии наук, которая стала основной экспозицией театрального музея. Она насчитывала две тысячи экспонатов и три тысячи томов театральной литературы. Экспозиция поделена на четыре театральные части: школьная, любительская, национальная, революционная. Публика увидела их в 1927 году после открытия Украинского театрального музея. Сотрудниками музея практиковались выездные тематические выставки, иногда даже с выездом за границу. Идиллии пришёл конец во время репрессий 1930 года, когда в театре «Березиль» провели идеологические «зачистки». Большая часть экспонатов была изъята и отправлена в запасники, где благополучно сохранилась.

В 60-е годы прошлого столетия музей начали вновь возрождать. Руководство приложило максимум усилий для восстановления старинных народных инструментов, значительно расширив музыкальное собрание, насчитывающее 600 инструментов. Среди них имеются эксклюзивы – это козобас, симфонион или колёсная лира. Возраст некоторых раритетов более 300 лет.

В коллекции имеется уникальная скрипка Луки Марьяненко, которого называли в народе «Украинским Страдивари». Он смастерил чудо-скрипку ещё в 1910 году. Материалом для изготовления было дерево, выдержанное в нормальной сушке четверть века. Покрытие скрипки мастер проводил с помощью настоящего янтарного лака, который придавал ей золотистый, с красным оттенком, цвет. Если заглянуть внутрь инструмента, то можно увидеть там портрет мастера с изображениями десятка медалей, которые были получены на всевозможных конкурсах.

Сегодня музей функционирует в полном объёме, но руководству музея приходится периодически проводить ременные выставки, чтобы ознакомить посетителей со всеми экспонатами, включая современных художников.

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
Если статья понравилась, не забудьте поделиться с другими!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен