Краеведческий музей, Украина, Полтава

Страна: Украина
Город: Полтава
Адрес: вул. Конституції, 2
   Краеведческий музей на Полтавщине относится к старейшим и известнейшим музеям Украины. В 1891 году известный учёный, профессор И. И. Докучаев вышел с предложением к Полтавскому губернскому земству основать естественно-исторический музей. Докучаев, в ходе различных экспедиций по почвоведению, собрал большую коллекцию образцов горных пород, различного грунта и обширнейший гербарий.

   Изначально под музей земское руководство отдало небольшой флигель, который находился на территории земского здания. После построения нового здания земской управы, архитектором которого был В.Г. Кричевский, музей занял своё место на третьем этаже. Само здание выполнено по стилю украинского модерна, внешняя и внутренняя отделка интерьера ярко выражала украинскую тематику. В 1909 году, после посещения Полтавы, император Николай II выразил своё недовольство по поводу оформления музея. Он счёл его излишне украинским, а не просто принадлежавшим Российской Империи.

   Здание музея состоит из трёх этажей, первый этаж цокольный, он декорирован Розовым гранитом. Над центральной частью возвышается стрельчатая крыша с двумя башнями и боковыми ризалитами. Фасад здания украшен гербами уездных городов Полтавской губернии начала двадцатого века, выполненными из керамики и майолики. Внутри здания преобладает геральдика с растительно-цветочным орнаментом. Отделка была заказана в городах Опошне и Миргороде, славящимися отличными мастерами по керамике и майолике. На дверях главного входа имеется украшение вырезанного «дерева жизни», которое придаёт зданию особый колорит.

   Учёный-биолог Н.А. Олеховский стал первым директором музея. Меценаткой Е.Н. Скаржинской из города Лубны было передано музею двадцатитысячное собрание и научная библиотека, а П.П. Боровский сам пожертвовал коллекции древнеегипетских предметов искусства и работы китайских, японских и индийских мастеров. Кроме того, Полтавская епархия подарила из своих хранилищ несколько тысяч древнейших церковных предметов.

Внутренний интерьер музеяВнутренний интерьер музея
   После революции музей занял всё помещение губернского земства. Экспонаты появлялись в музее, благодаря постоянным экспедициям по Полтавской области в период до 1930 года. В 1941 году некоторую часть коллекции успели переправить в Тюмень и Уфу, значительная часть погибла после оккупации фашистов, часть разграблена была ими.

   Для сравнения: до войны в музее насчитывалось более 118 тысяч предметов, а после войны их осталось всего 37 тысяч. Повреждённое здание музея отреставрировали только в 1964 году, а полностью реставрация интерьеров и реэкспозиция выставочных залов закончилась только в начале девяностых годов.

   Сегодня музейный фонд располагает более 190 тысячами экспонатов. Здесь посетителям предлагают осмотреть старинное холодное оружие, доспехи, всевозможную домашнюю утварь и культовые сооружения. В исторических залах представлены экспозиции об истории казачества на Полтавской земле 17-18 веков, а также «Полтавский народ в годы Великой Отечественной войны».
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно