История создания музеев

История создания музеев, фото с надписью


   Слово музей происходит от греческого – museum, что в переводе означает «дом муз». В современном понимании музеи – это учреждения, которые занимаются изучением и хранением памятников культуры, а также просветительскими целями.

   Изначально слово музей означало какую-либо коллекцию, но со временем это понятие стало обозначать дома и здания, в которых находились экспонаты.

   Первый прототип современного музея был основан в Александрии под названием Мусейон в 290 году до н.э. В этом здание было огромное количество комнат, и в одной из них была знаменитая Александрийская библиотека, которая не сохранилась до нашего времени. Также там были залы для чтения, столовая и другие комнаты. Постепенно здание расширялось и туда добавлялись новые экспонаты, такие как чучела животных, которые использовались как наглядное пособие для обучения.

Музеи в древние века


   В древней Греции также существовали помещения, в которых находились предметы искусства и культуры, захваченные у других народов во время войн, такие как скульптуры, статуи и другие произведения искусства.

   В средних веках произведения искусства представлялись в храмах и монастырях (ювелирные украшения, манускрипты). В это время, экспонаты захваченные во время войны служили, можно сказать, оплатой за выкупы или прочие расходы.

   В 15 веке Лоренцо де Медичи (всемирно знаменитого рода) дал указание создать так называемый Сад Скульптур. Именно в эти века становится модным строить здания с длинными коридорами, а в них располагать картины и статуи. Со временем мода взяла свое, и начали создаваться так называемые «кабинеты» - помещения, специально предназначенные для размещения произведений искусства. Это очень быстро распространилось в Италии, затем в Германии и потом уже по всей Европе. Наряду с кабинетами в Германии создавались коллекции необычных вещей (Wunderkammer).

Создание современных музеев


   Любой современный музей был создан на основе частной коллекции. Многие знаменитые персоны жертвовали своими коллекциями, чтобы расширить ее, сделать более богатой и выставить на всеобщее обозрение. Такие меценаты часто спонсировали собирательство произведений искусства, тем самым помогая создавать музеи.

   Многие мелкие коллекции объединялись в более крупные, так и создавались современные музеи. Самым первым современным музеем является Британский музей в Лондоне, который был открыт в 1753 году. Чтобы посетить его, необходимо было письменное разрешение. А вот первым публичным музеем стал Лувр, который открылся в 1793 году.
25
Комментарии:
  1. Siegfried
    .
    31 июля 2012 22:59
    Отличная статья! Я давно искал что-то подобное, чтобы так ярко и подробно было расписано как же все-таки был создан первый музей!
  2. Айнур
    .
    3 мая 2019 11:56
    Как интересно???
  3. Arina Yakybchik
    .
    15 ноября 2019 17:34
    Отлично, готовлюсь к докладу и вижу что это отличный вариант
  4. Виктор
    .
    19 декабря 2019 11:42
    Не знаю как вы думаете что такое в жизни значит быть человеком в жизни человека
    И как вы думаете что это за бред и
  5. Ксения
    .
    12 августа 2020 21:32
    Спасибо! Ёмко и очень интересно!
  6. Катя Бирюкова
    .
    5 декабря 2020 08:32
    Ты мой секси
  7. Vanda
    .
    8 декабря 2020 16:28
    ужас
    вы ужасны
  8. Малика
    .
    16 февраля 2021 09:59
    Как интересно
  9. Виктор
    .
    7 июля 2023 06:52
    Самым первым государственным музеем была петербсургская Кунсткамера, которая в переводе так и называется - кабинет редкостей. Учредил её Петр 1 в 1714 году, туда он поместил различные редкости, которые покупались во время его путешествий по Европе. Постепенно по указанию Петра туда начали собирать различные редкости, рукописи, в том числе старинные русские и прочие редкости, скупались лучшие коллекции в Европе. Вначале её разместили в людских палатах в Летнем дворце, затем по мере роста коллекции решили построить отдельное здание. Ныне существующее здание начали строить в 1718 и закончили 1734 году. Кунсткамера была свободной для посещения, причем бесплатно, даже зазывали публику в том числе угощая напитками и закусками, поэтому это ещё и первый публичный музей. ))
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно