Британский музей - экспонаты, Лондон

Страна: Англия
Город: Лондон
Адрес: Great Russell St, London WC1B 3DG
Известнейшей достопримечательностью столицы туманного Альбиона является Британский музей – один из крупнейших в мире. Как и практически все музеи Англии, возник он спонтанно, на основе трех частных коллекций уважаемых граждан этой страны.

Отличительной чертой музея изначально являлось поразительное разнообразие представленных экспонатов. Этнографические и археологические раритеты соседствовали здесь с предметами естественнонаучного толка, картинами, древними манускриптами и книгами.

Датой основания Британского музея считается 1753 год, когда один из его основателей, британский натуралист Хэнс Слоун завещал нации свою коллекцию. Утвердил открытие музея специальный акт Британского парламента. К моменту официального «пуска» в 1759-м году собрание было пополнено экспонатами королевской библиотеки.

Неоспоримыми жемчужинами коллекции знаменитого музея являются древние скульптуры, именуемыми мраморами Парфенона (а иногда мраморами Элджина, по имени графа, вывезшего в свое время из Греции эти бесценные шедевры). Имена их создателей по-прежнему неизвестны, несмотря на всю уникальность и величие произведений. Существует предположения, что фриз и статуи Парфенона – дело рук известного греческого скульптора Фидия, руководившего постройкой Акрополя.

Мраморы Парфенона, Британский музей

Внутри Британского музея

Неоднократно Греция пыталась возвратить себе мраморы Парфеноны. Англия же, в свою очередь, не торопится прощаться с античными сокровищами. У обеих сторон свое мнение на сей счет: греки считают вывоз реликвий кражей. Позиция британских музейщиков – данная мера позволила спасти скульптуры от разрушения. Каждый прав по-своему.

Граф Элджин своеобразно истолковал разрешение турецкого правительства на вывоз пары «мраморных камешков» из страны, на память. На момент же перехода экспонатов в ведение Британского музея, Парфенон более одного столетия находился в разрушающихся руинах, потихоньку разбираемый местным населением на стройматериалы.
Отзывы посетителей
  1. Antonio
    1 августа 2012 09:47
    Маловато экспонатов. Это не все, которые представлены в музее. Добавьте еще несколько фото экспонатов Британского музея.
  2. Роман
    15 ноября 2016 18:42

Спасибо большое. Этот материал помог мне для доклада.smiley

3. максим
    19 февраля 2017 11:28

[hide][/hide]сколько залов и какова площадь почему не написано?