Художник Мариано Фортуни, биография и картины

Родился: 11 июня 1838
Дата смерти: 21 ноября 1874
Страна: Испания

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Национальный музей искусства Каталонии
Музей Прадо
Музей истории искусств, Вена

Биография:

   11 июня 1838 года на свет появился талантливый, одарённый художник и востоковед Мариано Фортуни. Он родился в испанском городе Реусе, в Каталонии. Его жизнь была яркой и интересной, наполненной светом, любовью, добром, калейдоскопом волнующих событий и фейерверком творческого вдохновения.

   Мариано был сиротой. После смерти родителей его воспитанием занимался дедушка. Он очень любил мальчика и заботился о нём. Дедушка работал столяром в мастерской, и в свободное время создавал восковые фигуры и статуэтки. Мариано нравился его труд, и он с удовольствием помогал дедушке раскрашивать изделия. Мальчик рано проявил интерес к рисованию. Он был знаком с местным художником и научился у него живописи. Мариано писал обетные картины, рисовал людей, природу, животных. Ему нравилось общение с окружающим миром. Он любил быть в уединении, мечтать, размышлять, творить!

   Юного Мариано привлекала скульптура. В четырнадцать лет он совершил путешествие в Барселону и познакомился со скульптором Таларном, который обнаружил у него многогранные таланты в искусстве. Благодаря своему покровителю, юноша получил бесплатное обучение в Школе Изящных Искусств. Во время учёбы он получал стипендию. На свои первые деньги он ездил в Рим, где любовался художественными шедеврами гениальных живописцев. Здесь он продолжил образование. Его необычайной трудоспособностью восхищались учителя и наставники.

   В 21 год Мариано Фортуни отправился в Африку для сбора материалов, которые использовал в работе по написанию батального полотна о победе испанских войск. Он провёл в Африке около трёх месяцев. Там у Мариано раскрылся дар колориста. В этой стране он получил много ярких впечатлений, познакомился с восточной культурой, бытом, обычаями и традициями африканских племён, вдохновился экзотичной природой и открыл для себя много нового. Его пленили световые и цветовые эффекты этой удивительной страны, и каждый день, проведённый в Африке, был для него незабываемым! Восток его удивил и покорил. Он стал работать ещё больше и усерднее! Благодаря восточной стране его талант расцвёл, сияя всеми красками совершенства. Солнце его творчества светило, озаряя душу вдохновением.

   На следующий год Мариано Фортуни отправился в Марокко, где был назначен хроникёром при штабе испанской экспедиции. В этом путешествии художник открыл много нового. Он усиленно работал, создавая этюды и картины с арабскими сюжетами, которые писал маслом и акварелью. Большое внимание Мариано уделял созданию гравюр на металле.

   Всю жизнь мастер кисти провёл в Италии, посещая иногда Испанию и Париж. На его творчество оказало влияние знакомства с известными живописцами, портретистами, скульпторами, литографами. Некоторые их работы он даже копировал. Художник был наделён прекрасным воображением, и оно приводило его к неожиданным и оригинальным решениям. Иногда он использовал для фона картины акварельные пятна или брал прокоптившийся лист бумаги.

   Мариано Фортуни был женат. Имел дочь Марию и сына Мариано, названного в честь отца. Сын художника стал известным дизайнером-модельером.

   Мариано Фортуни было создано много непревзойдённых авторских художественных работ! Он писал маслом свадебные церемонии, церкви, природу, путешествия, восточные мотивы и исторические сюжеты. Художник питал интерес к старине и отражал её в живописи. Каждое творение мастера кисти было уникальным! Его шедевры сияют ясным солнцем Вселенной, в котором отражается жизнь разных эпох. Красочные, цветовые сочетания несут его картинам яркий звездопад искусства, дарят волшебную красоту, увлекают в мир, полный гармонии вещей. Художник умело передавал в работах своё настроение, красоту и богатство окружающего мира. Его картинами восхищались все!

   Мариано Фортуни ушёл из жизни рано. Он скончался от малярии, в Риме, 21 ноября 1874 года. Его работы хранятся во многих музеях мира и высоко признаны обществом.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно