«Нищий старик на солнце», Мариано Фортуни — описание картины

Автор: Мариано Фортуни
Где: Музей Прадо
Год: 1863

Содержание статьи:

Описание картины:

Нищий старик на солнце - Мариано Фортуни. Холст, масло. 74 см x 58 см

   Интересную картину изобразил испанский художник Мариано Фортуни. Работа «Нищий старик на солнце» написана в жанре модерн.

   Живописный портрет написан в стиле «ню». В центре картины изображён бедный, нищий старик, греющийся на солнце. На нём нет верхней одежды и он почти обнажён. Вероятно, его жизнь полна лишений и страданий. Его лицо и тело испещрено глубокими морщинами, брови чёрные, волосы на голове и борода седые, но взор полон веры и добра, немного усталый, но довольный. Глаза старика закрыты, во взгляде заметны нотки тихого, радостного блаженства. Для пожилого человека важен отдых. Он хочет набраться сил, чтобы двинуться в путь. Старик сидит, прислонившись спиной к дереву и о чём -то думает.

   Художник использовал в работе контрасты, светлые и тёмные тона. Фон картины светло-серо-коричневый. Создаётся впечатление, будто старик вышел из тени и подставил своё тело солнцу. Мастер кисти плавно изобразил человеческую фигуру, подчёркивая все основные детали в силуэте. Возможно, старик ему позировал, и он его рисовал с натуры. Стиль модерн подчёркивает изящность линий, подражание природным формам, «живой» взгляд изнутри. Художник глубоко чувствовал окружающий мир, передавая духовное внутреннее содержание. Благодаря его незаурядным способностям в живописи он творил невозможное. Его картины приятно созерцать, восхищаясь прекрасным мастерством.

   Живописный портрет несёт умиротворение, душевное спокойствие, лёгкую грусть и безмятежность. Картина подходит для тихого отдыха, мечтаний, размышлений. Созерцая замечательную авторскую работу Мариано Фортуни можно расслабляться и заниматься под тихую музыку медитацией.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно