«Испанская свадьба», Мариано Фортуни — описание картины

Автор: Мариано Фортуни
Где: Национальный музей искусства Каталонии
Год: 1870

Содержание статьи:

Описание картины:

Испанская свадьба - Мариано Фортуни. Холст, масло. 60 x 93 см

   Великолепный художественный шедевр «Испанская свадьба» изобразил живописец Мариано Фортуни! Картина написана в жанре реализма. Художник начал над ней трудиться в Риме и завершил полотно в Париже, работая над ним с 1868 по 1870 годы.

   Замысел работы был очень интересен. Мариано Фортуни любил посещать храмы. Он был вдохновлён атмосферой приходской церкви в Мадриде, и в период подготовки своей свадьбы с Сесилией написал эту картину. Он талантливо изобразил на холсте себя, свою супругу, её сестру Изабель, родных, близких, родственников и друзей.

   Действие происходит в церковной ризнице. Просторная комната украшена позолоченными иконами, гравюрами, фигурками ангелов, резными зеркалами. На картине изображён момент подписания брачного контракта. Главные персонажи – жених и невеста. Они одеты нарядно, красиво и торжественно, по моде восемнадцатого века. Священник в чёрной рясе наблюдает за церемонией. Он уже благословил молодожёнов на заключение брака. Изысканная художественная техника придаёт картине величие в сочетании с простотой. Мужские костюмы – галантны, женские платья – пышны и элегантны. На головах женщин – кружевные накидки и гребни, на мужчинах – треуголки. Некоторые предметы быта взяты из личной коллекции художника.

   Мариано Фортуни использовал в работе контрасты. Тёмные краски в интерьере церкви сочетаются со светлыми тонами. Это придаёт картине особый таинственный стиль, наполненный духовной гармонией. Художник выразил в своём шедевре все важные жизненные моменты, талантливо работая кистью. Он думал о своей семейной жизни, боготворя будущую супругу. Благодаря его стараниям, усердиям и кропотливому труду картина получилась блистательной и приобрела огромную мировую известность. Общество высоко оценило заслуги художника!

   Художественная работа несёт романтическое настроение, дарит добро, свет, любовь. Она будет прекрасно смотреться в интерьере гостиной, навевая приятные и радостные впечатления.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно