«Заклинатели змей», Мариано Фортуни — описание картины

• Автор: Мариано Фортуни
  • Музей: Уолтерс Арт Музеум

Заклинатели змей - Мариано Фортуни. Дерево, масло. 61 x 153 см

Художник и востоковед Мариано Фортуни был очень талантлив и одарён! Его работы с восточными мотивами заслуживают особого внимания, так как он очень искусно передавал красками всю красоту и совершенство восточной культуры. Одна из его лучших художественных работ «Заклинатели змей». Картина отражает жанровую сцену арабской жизни. Она написана в жанре реализма. После создания этой уникальной работы Мариано Фортуни получил широкую известность.

Художественный шедевр пленит сказочным сюжетом! Яркие цвета, свободные мазки, контрастные гаммы и оттенки делают картину интересной, насыщенной акварельной палитрой и чарующей. Взор радует пёстрый, изысканный, восточный ковёр, лежащий на траве, и необычные аксессуары. Всё это оживляет картину и несёт эстетику быта.

На ковре изображены фигуры людей, змеи и птица. Два мужчины дрессируют змею и приручают цаплю. Животные совсем не боятся людей, они ручные. Эти люди занимаются заклинанием змей. Это древняя профессия пришла из Индии. Змеи их слушаются, а они умело работают с ними, играя на флейте. Вслушиваясь в мелодии, змея качается ей в такт и засыпает, а заклинатели проделывают с ней разные фокусы. На картине люди смотрят на змею и дикую птицу, мысленно с ними разговаривая. Мужчины одеты в чалмах и накидках. Мариано Фортуни непревзойдённо передал всю восточную экзотику в её полном совершенстве. Это сделало его знатоком восточной культуры и гениальным живописцем.

Картина несёт свет, добро, любовь, гармонию, красоту окружающего мира. Её приятно и интересно созерцать, размышлять, медитировать. Она дарит душевное спокойствие и хорошее настроение. Художественная работа будет прекрасно смотреться в домашнем интерьере гостиной.

Другие картины Мариано Фортуни

Введите код: