«Продавец ковров», Мариано Фортуни — описание картины

Продавец ковров - Мариано Фортуни. Холст, масло.

Замечательный и непревзойдённый художественный шедевр сотворил одарённый живописец Мариано Фортуни! Картина «Продавец ковров» пленит великолепным блеском Востока! Она написана в жанре романтического ориентализма.

Мастер кисти работал над картиной с огромным вдохновением. Он собирал материалы по востоковедению. Его интересовала восточная культура, её быт и традиции. Лучшие сюжеты он передавал в своих картинах. Работа написана ярко и выразительно, в светлых, солнечных тонах. Цветовые эффекты заряжают энергией и дарят отличное настроение.

На картине изображён восточный рынок. В лавке висят ковры необыкновенной красоты. Художник талантливо передал их яркие, красочные цвета. Старый продавец склонился над ковром, показывая товар покупателю. Мужчина с козой с интересом его рассматривает. За спиной у него мандолина, видимо он занимается музыкой. Помощник продавца слева помогает хозяину лавки в торговле. Он играет старинные, арабские мелодии на кларнете, создавая людям приятный настрой. Мужчина, стоящий справа, отдыхает, держа за спиной длинную палку. Он слушает музыку и любуется сказочными коврами. На улице сильный зной, палит солнце. У прилавка изображена стая бродячих собак. Они пришли сюда в поисках корма. Звуки музыкального инструмента привлекают даже животных, они слушают её и нежатся на солнышке.

Картина несёт свет, добро, оптимизм, дарит благоприятные эмоциональные впечатления, стимулирует интеллектуальные способности и зрение. Радужные цвета окрыляют, несут бодрость, создают изысканную, экзотичную атмосферу. Цветовые тона и гаммы располагают к романтике и мечтам.

Другие картины Мариано Фортуни

Введите код: