Картины и биография художника Джона Мартина

Родился: 19 июля 1789
Дата смерти: 17 февраля 1854
Страна: Англия

Содержание статьи:
Начало карьеры
Впечатляющий масштаб
Царский пир и крах карьеры
Картины художника
Работы художника находятся:

Биография:

Джон Мартин - английский художник весьма необычной специализации. В историю мировой живописи он вошел как руинист и мастер апокалиптических сюжетов.

Основная тема его впечатляющих полотен - различные катастрофы, к счастью, в основном, воображаемые. Его биография интересна резкими поворотами и неожиданными виражами.


Начало карьеры: пасторальная юность



Джон Мартин родился в 1789 году в семье мастера фехтования. Детство будущего художника прошло в графстве Нортумберленд. Судя по всему, художественные способности мальчика родители заметили в довольно раннем возрасте.

Первоначально он изучал геральдическую живопись, а затем стал учеником Бонифацио Муссо, художника итальянского происхождения. Вероятно, учитель находил успехи своего воспитанника достаточно высокими, поскольку взял 19-летнего Джона с собой в Лондон. Талантливый юноша стал давать уроки рисования акварелью, а также украшал фарфор изысканной росписью.

Вскоре после переезда в столицу молодой художник женился. Брак был счастливым, и в семье Мартин черпал вдохновение. Его ранние работы на фарфоре и эмали, а также акварели сейчас входят в музейные и частные коллекции.

В те же годы сформировалась и сфера исследовательских интересов Джона. Он был страстно увлечён историей архитектуры и мечтал научиться передавать в рисунке различные виды перспективы. Изучению этого он посвящал все свободное время.


Впечатляющий масштаб



Когда именно Джон Мартин начал эксперименты с масляной живописью достоверно установить до сих пор не удалось. Но первое его масштабное полотно, представленное в Королевскую академию, датируется 1810 годом.

Несмотря на то, что к этому времени художник уже был довольно известным мастером монохромных и акварельных пейзажей, его картина, написанная маслом, поначалу осталась без внимания.

Автор проявил настойчивость и послал свою работу на повторное рассмотрение через год. Вторая попытка оказалась удачной. Академики живописи нашли пейзаж весьма впечатляющим.

Буквально через год подобные картины, изображающие величественные скалы и романтические руины, стали чрезвычайно модными. Мартин стал писать пейзажи на заказ, но не оставлял и граверные работы, продолжал совершенствовать мастерство акварелиста.

Успехом пользовались и его картины по библейским сюжетам. Но за Мартином прочно закрепилась репутация салонного мастера, что не соответствовало его притязаниям на высокий статус.

Широкого общественного признания художник добился только через 5 лет упорного труда. Его работы по библейским сюжетам стали выставляться в Королевской академии, что символизировало его статус и открывало доступ в высший свет.

Особенно успешно воспринимались публикой инфернальные сюжеты о конце света и страшных катастрофах, которые Мартин изображал невероятно натуралистично.


Царский пир и крах карьеры



«Пир Валтасара» - поистине творческий триумф Джона Мартина. Чтобы увидеть эту картину, за доступ к залу, где она экспонировалась, заплатили немалую сумму более 5000 человек. Для общества тех лет это было наглядным свидетельством общественного признания мастера.

К сожалению, увидеть этот шедевр современному зрителю не представляется возможным. Картина погибла при транспортировке.

Судьба художника в каком-то смысле похожа на трагическую судьбу его главной картины. Из-за того, что один из его братьев сошел с ума, совершил поджог храма и предстал перед королевским судом, Мартин тоже попал в немилость.

Его звезда закатилась за горизонт. На долгие годы имя Джона Мартина было забыто. Сейчас его знают как одного из основоположников романтизма в английской живописи.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно