Музей изящных искусств, США, Бостон

Страна: Музеи США
Город: Бостон
Адрес: 465 Huntington Ave
   Один из наиболее старейших городов в Америке – Бостон, был основан ровно в 1630 году, и уже, на сегодняшний день успел получить статус интеллектуального, политического и технологического города. В городе находится несколько музеев, но самым запоминающимся будет, безусловно, музей изящных искусств, который является общественным достоянием. Большая часть экспонатов была собрана по всему миру, их доставляли в музей многочисленные предприниматели и, конечно же, ученые, и всех их объединила, в первую очередь, любовь к общественным интересам.

Лестница. Музей изящных искусств в Бостоне

История музея изящных искусств, взяла своё начало ещё задолго до его первого дня официального открытия. С самого начала в городе построили обыкновенное здание бостонского Атенеума, оно было выполнено в неоготическом стиле, и уже к 1807 году в здание открыли библиотеку. Начиная с 1826 года в здании стали проводить разного рода художественные выставки, и библиотека смогла получить негласный статус - музей города Бостон. Всё это продолжалось довольно долгое время, пока в итоге одна весьма инициативная группа бостонцев вдруг не предложила попробовать создать особый отдельный городской центр, который бы также можно было бы использовать для различных художественных направлениях. Ну а стремительно расширяющиеся функции Атенеума предполагалось свести к стандартному использованию функций библиотеки уже в научном качестве. Это идея была вскоре одобрена, и 4 февраля 1870 была благополучно основана корпорация, которая получила название Музея изящных искусств.

Первое здание музея было построено на южной части площади Копли Сквер на земле. Также, весьма примечательным является тот факт, что площадь получила название в честь художника – Синглтона Копли, уроженца Бостона. Строительство этого здания, было сделано по проекту Джона Стургиса, работающего архитектором.

Один из залов музея изящных искусств в Бостоне

Сегодня Музей изящных искусств получил звание самого огромного многопрофильного комплекса. Музейный фонд также насчитывает более одного миллиона экспонатов прикладного и изобразительного искусства. Среди большинства американских музеев он занимает второе место после музея Метрополитен, что находится в Нью-Йорке. Но, тем не менее, некоторые показатели до сих пор позволяют Музею изящных искусств быть лучшим среди всех остальных стран мира.

Зал египетской культуры. Музея изящных искусств, Бостон

Музей имеет у себя наиболее обширную коллекцию картин Клода Моне, которая находится вне Парижа. Здесь также хранится весьма большое количество экспонатов искусства Древнего Востока, в особенности различные египетские собрания. И, конечно же, коллекция, представляющая красивейшую японскую керамику, которая была собрана Эдуардом Морзе, просто не имеет себе равных. Представлены полотна французских импрессионистов Мане, Сезанна, Ренуара, Ван Гога, Гогена.