Биография и картины Яна ван Эйка

• Дата смерти: 1441
  • Страна: Голландия

Биография:

Голландский художник Ян ван Эйк был очень знаменит в свое время. Он родился между 1390-1400 гг. в Маасейке. Никаких других сведений из младенческой и юношеской жизни художника практически неизвестно.

Поступив на службу к правителю Голландии в 1422 году – Иоанну Баварскому, ван Эйк выполнял различные работы во дворце в Гааге.

С 1425 по 1429 гг. он работал на герцога Филиппа Доброго. Выполнял различные художественные работы, и даже некоторые дипломатические поручения. Герцог ценил ван Эйка, и считал ему культурным и образованным человеком.

Очень много споров возникает вокруг картин художника. Так как Ян ван Эйк учился у своего родного брата – Хуберта, то некоторые картины они рисовали вместе, а некоторые отдельно. Есть огромное количество картин, автор которых так и не выявлен.

В 1431 году Ян ван Эйк перебрался в Брюгге, где стал художником города. Одна из наиболее известнейших картин ван Эйка – это «Гентский алтарь», которую начал его брат, но он умер в 1426 году, и Ян продолжил и завершил эту работу.

Ван Эйк создал ряд картин посвященных Мадонне, а также был настоящим мастером портрета. Многие из его картин представлены на нашем сайте с подробным описанием, и датой создания.

Умер ван Эйк в 1441 году в Брюгге.

Картины Яна ван Эйка

Игорь Путинцев (18 января 2014 12:15)
Спасибо!
Сделано прекрасно.
Но страничка несколько тяжеловата,виджеты.
Впрочем,сейчас это модно.

Благодарен.
Muzei (18 января 2014 12:23)
Игорь, если у Вас есть какие-то дельные советы, о том как уменьшить размер странички, готов выслушать.