Биография и картины Яна ван Эйка

Музей Бойманса-ван Бёнингена
Национальная галерея (Лондон)

Биография:

Голландский художник Ян ван Эйк был очень знаменит в свое время. Он родился между 1390-1400 гг. в Маасейке. Никаких других сведений из младенческой и юношеской жизни художника практически неизвестно.

Поступив на службу к правителю Голландии в 1422 году – Иоанну Баварскому, ван Эйк выполнял различные работы во дворце в Гааге.

С 1425 по 1429 гг. он работал на герцога Филиппа Доброго. Выполнял различные художественные работы, и даже некоторые дипломатические поручения. Герцог ценил ван Эйка, и считал его культурным и образованным человеком.

Очень много споров возникает вокруг картин художника. Так как Ян ван Эйк учился у своего родного брата – Хуберта, то некоторые картины они рисовали вместе, а некоторые отдельно. Есть огромное количество картин, автор которых так и не выявлен.

В 1431 году Ян ван Эйк перебрался в Брюгге, где стал художником города. Одна из наиболее известнейших картин ван Эйка – это «Гентский алтарь», которую начал его брат, но он умер в 1426 году, и Ян продолжил и завершил эту работу.

Ван Эйк создал ряд картин посвященных Мадонне, а также был настоящим мастером портрета. Многие из его картин представлены на нашем сайте с подробным описанием, и датой создания.

Умер ван Эйк в 1441 году в Брюгге.
Ваше мнение:
  1. Игорь Путинцев
    18 января 2014 12:15
    Спасибо!
    Сделано прекрасно.
    Но страничка несколько тяжеловата,виджеты.
    Впрочем,сейчас это модно.

Благодарен.
  2. Muzei
    18 января 2014 12:23
    Игорь, если у Вас есть какие-то дельные советы, о том как уменьшить размер странички, готов выслушать.
  3. влад елинский
    26 апреля 2018 22:13
    классс спасибо респект
  4. влад елнскй
    27 апреля 2018 06:31
    может сделаь покороче а ако долго
  5. Muzei
    27 апреля 2018 09:38
    Ну так сделай покороче, сократи сам.
  6. Ксения
    3 мая 2018 08:40
    У Гугла есть хороший сервис по оптимизации сайтов. Очень удобный, почти все делает сам, легкий в использовании.
  7. Muzei
    3 мая 2018 08:46
    100% по этому сервису.
  8. Ксения
    3 мая 2018 08:46
    А еще я бы посоветовала Вам найти хорошего копирайтера или хотя бы редактора, потому что практически во всех текстах встречаются ошибки разного рода. Здесь, например, их минимум три. Не спорю, информация хорошая, интересная, по существу, но хотелось бы, чтобы нелепые ошибки не омрачали удовольствие от чтения.
  9. Muzei
    3 мая 2018 08:47