Отдых в Риме в ноябре: фото, погода, туры

Огромное, просто невообразимое количество достопримечательностей, культурных памятников, сокровищ мировой культуры в Риме обеспечивают впечатлениями туристов в любое время года. Осень, среди всех остальных сезонов, даже предпочтительнее, поскольку нет той изматывающей жары, от которой никак не укрыться в столице Италии летом. Впрочем, есть некоторые особенности этого хмурого сезона даже в "вечном городе".

Погода и одежда

Увы, но без зонта в ноябре в Риме делать нечего. Осенний турист должен быть готовым к мелкому, затяжному, моросящему дождю. Прогулки по древним улицам, паркам и площадям в это время также могут доставить удовольствие, но при условии, что одежда будет соответствовать "плаксивой погоде".

Погода в Риме в ноябре

Непромокаемый плащ, куртка с капюшоном, прочная осенняя обувь - вот главные гаранты отличного настроения в ноябрьском Риме.

Температура воздуха в ноябре не поднимается выше 15-17 градусов, ночью температура опускается до 8-9 градусов.

Солнечных дней совсем немного, так что рассчитывать на них не стоит.

На знаменитых смотровых площадках Рима туристов ожидают достаточно сильные ветры, поэтому здесь и шарф окажется кстати.

Ищем плюсы в осени

Главный плюс - это возможность спокойно и без столпотворения осмотреть все галереи, базилики, музеи Рима. Туристов здесь не так уж и много, поэтому абсолютно все можно увидеть не толкаясь и без раздражения.

Для осмотра городских красот лучше всего воспользоваться услугами туристического автобуса, которых в Риме предостаточно. Впечатления будут ярче, если отправитесь на автобусную экскурсию вечером, когда абсолютно все архитектурные памятники города подсвечены. Стоимость экскурсии останется такой же.

Рим, осень, 2014, нобярь

Посещение Рима в ноябре имеет даже некоторые преимущества, среди которых, например, открытие зимнего сезона в опере. Стоимость билетов на премьерные спектакли варьируется от 22 до 200 евро. Акустика зала потрясающая, а места расположены таким образом, что даже обладатели самых дешевых билетов увидят и услышат абсолютно все. Кстати, времена, когда в оперу нужно было одевать меха, бриллианты и смокинги, давно канули в лету. Все гораздо демократичней.

Следующим преимуществом поездки в Рим в ноябре можно назвать многочисленные показы коллекций от лучших дизайнеров, которые будут актуальны весной и летом следующего года. Показы эти привлекают многочисленных любителей и профессионалов моды со всего мира, а мероприятия проходят очень красочные и нестандартные.

Где найти информацию о туристических предложениях?

Информационные буклеты для туристов раздаются бесплатно в специальных центрах. Поскольку ноябрь - откровенное межсезонье - отношение к туристам в это время особо бережное и предупредительное. Еще в аэропорту вы сможете найти всю необходимую информацию, в том числе и на русском языке.

Тот, кто хочет посмотреть как можно больше, имеет возможность сэкономить и приобрести дисконтную туристическую карту ROMA PASS. Карта дает право на посещение как минимум двух музеев бесплатно, остальные с ощутимой скидкой, кроме того, владельцы карты пользуются общественным транспортом бесплатно (двое суток), получают скидки на обед во многих ресторанах, на посещение мероприятий (в том числе на модные показы).

Рим в ноябре, ночь

Туры в ноябре

Стоимость туров в Рим в ноябре колеблется от 20 до 50 тысяч рублей, в зависимости от продолжительности тура и уровня гостиницы. Обычно туроператоры предлагают поездки от 5 до 10 дней. В стоимость тура входит перелет и проживание в гостинице. За шенгенскую визу придется доплатить.

Рассчитывая бюджет, нужно иметь в виду, что обед в среднем ресторане обойдется около 15 евро (основное блюдо, бокал вина и десерт). Днем можно перекусить в кафе, потратив около 5-7 евро.

Обязательно ознакомьтесь со всеми музеями Рима. Мы создали для вас специальную страничку.

Наконец, самое главное: если у вас появилась возможность увидеть Рим, не смотрите в календарь, поезжайте. В любую погоду, в любое время года "вечный город" оставит самые яркие и незабываемые ощущения!