Декабрьская поездка в Рим: преимущества и недостатки

Декабрьская поездка в Рим: преимущества и недостатки


   Если сказать, что Рим прекрасен в любое время года - значит немного покривить душой. Не только столица, но и вся Италия лучше всего выглядит весной и ранней осенью. С другой стороны, все достопримечательности на месте круглый год, а морозы и снег здесь бывают так же часто, как жара на Крайнем Севере.

   Декабрь привлекателен тем, что во всех магазинах начинается пора распродаж и скидок, созревает молодое вино, а паста и пицца доставляют истинное наслаждение, потому что нежарко.

Колизей в декабре

Ехать в Рим в первой или во второй половине декабря?


Есть две возможности: в первой половине декабря или ближе к Рождеству и Новому году.

Поездка в первой половине декабря в Рим, плюсы и минусы:

  • Позволяет сэкономить, поскольку цены на туры и отели в это время самые низкие;
  • Количество туристов в городе минимальное, никогда не бывает очередей, да и осмотреть можно все спокойно, без толкотни и суеты;
  • Увидеть Римского папу во время церемонии возложения венков у статуи Богородицы на Испанской площади в День Непорочного зачатия (8 декабря);
  • Узнать истинный вкус знаменитых итальянских блюд - в это время итальянцы - главные клиенты ресторанов и закусочных, поэтому готовят в это время пиццу, пасту, лазанью, равиоли и поленту особенно вкусно.


Поездка во второй половине декабря в Рим, плюсы и минусы:

  • Стоимость тура возрастает % на 40 - преддверие Рождества - высокий сезон, заказать тур лучше заранее, иначе могут возникнуть трудности с гостиницей;
  • Потрясающая возможность встретить Рождество на зеленой травке;
  • Самые приятные скидки в магазинах на абсолютно все;
  • Проходят многочисленные мероприятия, вечеринки, шоу, концерты - соскучиться в зимнем Риме не получится;
  • В полдень первого Рождественского дня понтифик произносит свою главную речь в году - Послание к городу и Риму, после речи отпускает грехи всем присутствующим - собирается до 30 000 человек;

Погода в Риме в декабре на месяц

Чего ждать от погоды в декабрьском Риме? (Как одеваться?)


   Несмотря на то, что ниже нуля температура в Риме практически никогда не опускается, одеться нужно достаточно тепло.

   Днем температура воздуха может доходить до 15-17 градусов, а ночью опускается до 4-6 градусов. Холодать начинает уже около 5 часов вечера и похолодание это очень резкое.

   Дожди в декабрьском Риме не редкость, поэтому лучше подумать об обуви. Возможно, кому-то покажется оптимальным купить изящные и красочные резиновые сапоги на месте. В это время года их стоимость не превышает 10 евро, если покупать их будете на городском рынке, а не в модном бутике на Виа дель Корсо.

Вкусная итальянская пицца

Вкусный декабрь


   Итальянская кухня на самом деле имеет некоторый сезонный оттенок. В декабре созревают вино и сыры, на декабрь приходится пик продаж "гастрономических туров". Рестораны испытывают недостаток в клиентах (в первые две недели месяца) и заманивают их самыми изощренными акциями, дегустациями, мастер-классами и т.д.

Пьяцца дель Пополо, декабрь

Чтобы кулинарные приключения не оставили слишком большую брешь в вашем кошельке, стоит запомнить несколько простых правил:

  • Если вы обедаете за стойкой бара - стоимость заказа автоматически снижается чуть ли не в два раза;

  • Чаевые составляют десятую часть вашего заказа и не больше;

  • Выберите себе определенное заведение, где будете обедать каждый день. Лучше всего - это маленький семейный ресторанчик или пиццерия, где никто не знает английского, начиная с третьего дня Вы - любимый постоянный клиент, которому приносят огромную порцию с солидной скидкой.

Витториано, декабрь, вечер

   Все прелести Вечного города вы сможете вкусить в полной мере в любое время года. Но декабрь подарит вам незабываемую атмосферу ожидания чуда - Рождества Христова!

   Тур в начале декабря стоит в среднем 250-300 евро (без расходов на визу и экскурсии). Приятного путешествия!

   Если интересуетесь музеями Рима, то зайдите на эту страницу - мы собрали для вас большой список музеев этого города.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно