Прага в декабре: фото, отдых, туры, погода

Прага в декабре: фото, отдых, туры, погода


   В зимнюю Прагу туристы едут за сказкой. Сочетание абсолютно западной, готической и барочной архитектуры и славянского характера местной жизни (размеренность, душевность, вкусная еда и т.д.) привлекает российского туриста. Зима в Чехии мягкая. Минусовая температура явление частое, а вот ниже - 10 показатель термометра опускается очень редко. В декабре погода располагает к долгим прогулкам по праздничной чешской столице, полной огней, запахов и звуков.

Погода в Праге в декабре

Веселые гулянья в зимней Праге


   Главное в декабрьской Праге - гулянья, ярмарки, базары. В это время весь старый город пахнет пряностями, вином, елками и сладостями. Повсюду киоски с глинтвейном, вкусными трубочками и яблочными штруделями. Все вокруг раскупают сувениры и деликатесы, компании собираются у столиков возле киосков. Возле всех костелов размещены "вертепы" с фигурками младенца Христа и Богородицы. Отличительной чертой Праги является то, что абсолютно все Рождественские елки самые настоящие, искусственных не ставят.

Богемский карнавал в Праге, зима

   Несомненное преимущество Праги - удобное местоположение на карте Европы и разветвленная транспортная сеть. Во время визита в столицу Чехии можно успеть осмотреть Нюрнберг и Дрезден. Но это только в том случае, если вам недостаточно будет самой Праги.

Рождество, Прага

   Уже в самом начале декабря туристам имеет смысл отправиться в Чешский выставочный центр, где открывается интереснейшая выставка, посвященная Рождеству и тем товарам, что будут радовать глаз покупателя накануне самого любимого праздника.

   Помимо самой выставки в центре проходят мастер-классы, шоу-программы и другие увеселительные мероприятия.

   Чешские дети с нетерпением ждут 5 декабря, в этот день подарки им приносит сам Святой Миклуш, сопровождаемый ангелом и чертиком. Этот чешский Дед Мороз успевает побывать одновременно в нескольких местах, поэтому и подарок можно получить не один, а несколько.

Фестивальная жизнь в зимней Праге очень насыщенная:

  • Фестиваль Богуслава Мартину - лучшие европейские исполнители, чтобы исполнить скрипичные концерты известного чешского композитора.
  • Фестиваль Рождественской музыки.
  • Фестиваль хоровой музыки.


Для любителей активного отдыха декабрьская Прага также позаботилась:

  • Катки, многие из них абсолютно бесплатные (возьмите коньки с собой!).
  • Многочисленные замки в окрестностях столицы (особое внимание уделите Кривоклаты, Кутна гора, Пльзеню). В это время в замках не так много посетителей, поэтому экскурсоводы и сами работники стараются сделать ваш визит насыщенным и интересным.
  • Аквапарк - возможность оказаться в самом теплом лете!

Прага в декабре

   Как бы ни была красива и богата мероприятиями декабрьская Прага, помните, что лучше всего сюда приехать до Рождества или сразу после него. Сама праздничная ночь - самое тихое время, когда не проходят мероприятия и все музеи, театры, клубы закрыты.

Цены на отдых в Праге в декабре


   Чем ближе к празднику, тем дороже обойдется поездка. Но встреча Нового года в городе Кафки и Гашека - незабываема! Молодежь отрывается в ночных клубах и на массовых вечеринках, люди постарше веселятся в пивных и на мероприятиях отеля. Счастливы абсолютно все.

Праздничный стол в Праге, новогодние праздники

Декабрьские деликатесы Праги придутся Вам по душе


   Нельзя представить себе зимнюю Прагу без гастрономических изысков. В это время и гуляш вкуснее и кнедлики больше и пиво крепче. Многие рестораны устраивают дегустационные обеды и ужины для туристов, во время которых есть возможность познакомиться со всеми главными чешскими деликатесами.

   Декабрьская Прага не так давно стала местом свадеб. Молодые пары приезжают сюда, чтобы зарегистрировать свои отношения и провести несколько дней в романтичной обстановке. Немногие могут позволить себе отпраздновать здесь свадьбу, но и такие случаи бывают. Документ о регистрации брака признается в России и других странах СНГ.

Прага, декабрь, ночь

Декабрьские гадания в Праге


   Прага - это город колдунов и алхимиков, так сложилось еще в средние века. 26 декабря, когда чехи отмечают день Святого Штепана, здесь принято гадать. В этот день по всему городу открываются многочисленные гадальные "салоны". Недостатка в желающих узнать свою судьбу не бывает, а стоимость подобной "услуги" весьма условна.

Снег в праге в декабре

Шоппинг в Праге в декабре


   Чехия никогда не была особенно "дорогой" страной. Поэтому, когда наступает время скидок, сюда стремятся попасть многие "шопоголики". Весь декабрь - это время скидок на все товары, которые только можно найти в магазинах. Надпись "sleva", что значит "скидка", можно увидеть повсюду.



Ко всему вышесказанному стоит прибавить около сотни музеев, галерей и выставочных центров, старинные замки, площади и мосты города, чтобы понять - Прага в декабре - это сказочно красивый город полный чудес, красот и развлечений на самый разный вкус.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно