Венеция. Вид на набережную Скьявони, Камиль Коро, 1834

Автор: Камиль Коро
Где: Музей Нортона Саймона, США
Год: 1834

Содержание статьи:

Описание картины:

Венеция. Вид на набережную Скьявони - Камиль Коро. 1834. Холст, масло

   Работа создана во время одного из визитов художника в Италию. Перед зрителем пустая набережная, с редкими прохожими. Фасады шикарных дворцов и колонна с гордым символом некогда мощного и богатого города смотрятся, как монументальная декорация. У пристани небольшие рыбацкие суда сменили большие торговые корабли.

   На площади нет людей занятых работой, только прогуливающиеся горожане и несколько бродяг. Маленькая группа недалеко от колонны напоминает кучку туристов внимательно разглядывающих горизонт, следя за жестом "руководителя".

   Набережная залита солнцем, судя по теням, наступает вечер. Окна дворцов завешаны портьерами, обитатели скрываются от летнего зноя.

   Весь пейзаж словно выцвел, как отцвела и сама Венеция, растеряв былое могущество в морских походах и трюмах кораблей отважных торговцев. Легкий провинциализм сквозит во всей атмосфере пейзажа.

   Небо потеряло свой цвет. Оно затянуто дымкой, облака едва отражают лучи заходящего солнца. И только море сохранило свежесть и яркость красок.

   Былое величие и нынешнее запустение: две главные темы, которые будоражат воображение художника и зрителя. Грусть и ностальгия по лучшим временам - главная идея работы.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно