«Прерванное чтение», Камиль Коро — описание картины

Автор: Камиль Коро
Где: Чикагский институт искусств, Чикаго
Год: 1870

Содержание статьи:

Описание картины:

Прерванное чтение - Камиль Коро. Холст, масло. 92.5 x 65.1 см

   Камиль Коро прожил длинную жизнь, на протяжении которой написал свыше 3000 картин. Особую страсть художник питал к пейзажам, однако он написал несколько превосходных изображений фигуры человека. Таким изображением является портрет «Прерванное чтение» - это одна из самых знаменитых работ художника. Полотно относится к позднему периоду творчества Камиля Коро.

   На картине изображена молодая читающая женщина. Этот образ был очень популярен во второй половине 19 века и олицетворял музу. Однако художник отошел от типичной позы, и написал девушку, которая отвлеклась от чтения. Она подняла взгляд куда-то немного выше так, будто размышляет над прочитанным или просто задумалась о чем-то, не связанным с чтением.

   Коро много путешествовал, и даже называл себя «странствующим художником». К слову, из-за этого у него никогда не было семьи. Долгое время он жил в Италии, и вообще любил все итальянское. Художник часто одевал своих моделей на римский манер. Девушка изображенная на полотне не была исключением. Ее наряд сильно походил на наряд среднеобеспеченной итальянской дамы того времени. Прическа, серьги и ожерелье отсылали к тому же стилю. Художник любил писать бытовые особенности и в знаменитых пейзажах, и в портретах.

   Техника рисования крупная и размашистая, однако дополнена мелкими деталями, которые выписаны с особым трепетом и усердием. Например, лицо и волосы девушки.

   Интересно, что к женским образам Коро пришел только с возрастом. Создается впечатление, что не имея семьи и всю жизнь отрицая необходимость в этом, он наконец понял, насколько прекрасным является нежность и безмятежность, которая так свойственна молодым девушкам.

   Портрет «Прерванное чтение» является прекрасным примером всего портретного творчества Камиля Коро. В нем прекрасно переданы красота, изящество, легкость и непринужденность позы модели.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно