«Виль д'Авре», Камиль Коро — описание картины

Автор: Камиль Коро
Где: Национальная галерея искусств (Вашингтон)
Год: 1867

Содержание статьи:

Описание картины:

Виль д'Авре – Камиль Коро. Холст, масло. 49.3 x 65.5 см

   В 1865 году французский художник Камиль Коро написал картину «Виль д’Авре». Большинство картин автора являются пейзажами За их реалистичность и внимание к деталям он и прославился на весь мир.

   Эта картина, как и другие работы кисти Коро, представляет собой олицетворение абсолютного спокойствия и размеренного течения жизни. На полотне изображен пруд и какое-то здание, напоминающее загородную усадьбу. Вдалеке виднеются фигуры людей, которые заняты повседневными делами, их движения выверены и точны. Ближе всего к зрителю находятся пышные деревья. Искусствоведы считают, что это деревья, которые так любил писать художник. Интересно, что одну из работ художника «Ивы» Эрих Мария Ремарк, знаменитый писатель, подарил своей возлюбленной.

   Место для будущего пейзажа мастер выбрал неслучайно. Недалеко от столицы Франции у его родителей имелась небольшая вилла. Когда отец окончательно осознал, что семейное дело продажи одежды в модном магазине Камиля абсолютно не интересует, он великодушно позволил ему заниматься живописью в этом загородном имении и даже платил небольшие деньги. Художник, конечно же, с радостью принял предложение, и обустроил в этом доме уютную мастерскую.

   Коро, будучи огромным любителем природы, всегда подмечал красивые места, и, конечно же, его взор пал на вид в округе Виль д’Авре. Так и появилась эта картина, прекрасно передающая всю красоту и простоту озера, деревьев, людей, которые спокойно занимаются своими делами.

   Работа выполнена в светлых, спокойных, естественных тонах, которые добавляют картине общее впечатление размеренности жизни.

   Камилю очень посчастливилось сыскать славу еще при жизни, его картины хорошо продавались. Сегодня, картину «Виль д’Авре» можно увидеть в Национальной галерее искусств в Вашингтоне.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно