«Читающая женщина в пейзаже», Камиль Коро — описание картины

Автор: Камиль Коро
Где: Метрополитен музей
Год: 1869

Содержание статьи:

Описание картины:

Читающая женщина в пейзаже – Камиль Коро. Холст, масло. 54,3 x 37,5 см

   В 1869 году французский художник Камиль Коро написал картину «Читающая женщина в пейзаже». Как и многие другие художники, автор очень любил образ женщины за книгой, который часто олицетворял музу. Позже он напишет еще несколько работ с похожей задумкой, однако, все они отличаются друг от друга по цвету, позам и эмоциям, которые передает девушка и картина в целом.

   «Читающая женщина в пейзаже» - это олицетворение спокойствия, умиротворенности и нежности. С годами Камиль Коро уходит от своего конкретного и четкого написания портретов. Художник приходит к воплощению вечного покоя и свободы.

   Девушка на полотне изображена в простой, непринужденной позе, видна полная заинтересованность книгой. Модель хорошо одета по меркам того времени: яркое, пышное платье и необычное украшение в волосах. На фоне виднеется простой пейзаж, выполненный в грязно-зеленом, желтом и коричневых цветах. В небольшой лодке на берегу озера сидит рыбак. Все изображенное на картине дает зрителю ощущение покоя, умиротворения, безопасности и уюта.

   На этой картине интересным цветом изображено небо - неаккуратное смешивание голубого и бежевого цветов. Позже такой прием будет, слегка утрировано, повторяться в картинах многих импрессионистов. К слову, все работы мастера, хоть и выполнены в стиле абсолютного, четкого реализма, дают начало будущим импрессионистам играть со светом, цветом, необычными ракурсами и изменениями пространства.

   Уже будучи престарелым, Камиль Коро отнесся довольно плохо к развивающейся в конце 19 века тенденции на изменение естественного и добавление красок на полотна. Например, работы Огюста Ренуара ему совсем не нравились. Однако, удивительно, что его полотна стали одними из тех, что привнесли новое в течение импрессионизма и позднего импрессионизма.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно