Святой Иоанн на Патмосе, Ханс Бальдунг (Грин)

• Автор: Ханс Бальдунг (Грин)
  • Музей: Метрополитен музей
  • Год: Около 1510

Святой Иоанн на Патмосе - Ханс Бальдунг (Грин). Около 1510. Доска, масло. 87,3х75,6

На этой работе изображен Иоанн Богослов во время своего пребывания на Патмосе, куда он был сослан императором Домицианом за свидетельство об Иисусе Христе. Согласно традиции он занят сочинением Апокалипсиса. Художник, следуя Священному Писанию, изображает Иоанна в пустынном пейзаже за работой. Перед ним возникает «одетая солнцем, с месяцем у ног своих» Мадонна с младенцем на руках. Иоанн потрясен и восхищен видением Девы в светящемся облаке. На фоне возникают изысканные картины природы, в изображении которых художник достиг мастерства утонченного пейзажиста. Библейский эпизод, столь любимый северными художниками, раскрывается Бальдунгом Грином в необычайно спокойной манере.

Орел, обладающий очень острым зрением, избран как символ святого Иоанна, поскольку его сочинения содержат наиболее непосредственные и наполненные духовностью описания Бога. Птица опустилась на книгу, искусно изображенную в сложном ракурсе. Зеленый цвет и золото контрастируют с черным оперением орла, подчеркивая контуры птицы.