«Триумф Вакха», Диего Веласкес — описание картины

Автор: Диего Веласкес
Где: Музей Прадо
Год: 1628-1629

Содержание статьи:

Описание картины:

Триумф Вакха - Диего Веласкес. 1628-1629. Холст, масло. 165 х 225 см

   Это масштабное полотно послужило ярким доказательством мастерства Веласкеса в создании многофигурных композиций, которого, на тот период, часто обвиняли в том, что он преуспевает только в одном жанре — портретной живописи.

   Картина написана до отъезда мастера в Италию. На ней изображена группа мужчин во главе с богом виноделия Вакхом. Естественно, все персонажи отдали должное продукции виноделия, что дало повод назвать картину вторым именем - «Пьяницы».

   У полотна сложная многофигурная композиция. Все персонажи как бы вписаны в большой овал, что делает композицию замкнутой. Все реальные «живые» люди выполнены обычными по тонам красками, и только бог Вакх выделяется белоснежной кожей и особым освещением — кажется, что только на него одного падают лучи солнца в этой сложной группе разных людей. К тому же он один не одет, а задрапирован богатыми тканями белого и темно-розового цвета, а также украшен пышным виноградным венком. Еще два персонажа слева имеют венки на голове, но они намного скромнее, чем у божества. Они не акцентированы, изображены, как статисты на сцене.

   Еще один господин стоит на коленях перед Вакхом, низко склонившись к нему, а бог водружает ему на голову очередной виноградный венок. Трое ближайших персонажей с восторгом смотрят на это, а двое стоящих сзади переговариваются между собой.

   Картина выдержана в горчично-оливковой цветовой гамме, в которой явно выделяется только колористика самого божества с преобладанием белых и розовых оттенков. В целом триумф Вакха производит впечатление не пьяной оргии, а веселого дружеского собрания.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно