«Агнец божий», Франсиско де Сурбаран — описание картины

Автор: Франсиско де Сурбаран
Где: Частное собрание
Год: 1640

Содержание статьи:

Описание картины:

Агнец божий – Франсиско де Сурбаран. Холст, масло. 35.6 x 52 см

Франсиско де Сурбаран, называемый «испанским Караваджо», мастер натюрмортов и религиозной живописи. Все его полотна просты в композиционном исполнении, у него нет сложных сюжетов, натюрморты лаконичны и исполнены в одной гамме цветов.

Но всякий, кто увидит его картину «Агнец божий», обязательно остановится и замрет в восхищении от техники исполнения, но в большей степени – от символического, сакрального смысла, который она в себе несет. Ведь животное, которое предназначается в жертву, в Старом завете его называют «пасхальным агнцем», приносится во славу Божию. А в Новом завете Иоанн Креститель прямо указывает на Христа, называя его Агнцем божьим (Agnus Dei), который примет на себя весь грех мира.

Художник изображает ягненка как символ кротости, доброты, невинности и непорочности, которым в христианстве наделяют Иисуса Христа, пошедшего на жертву во имя человечества.

Лапы животного, принесенного на заклание, связаны крестом, напоминая нам, что и сын божий умер на кресте. И также, как Христос, животное смирилось со своей участью, зная о ее неизбежности.

Сурбаран всегда писал только с натуры, и в данном произведении он не отступает от своих правил. Натурализм изображения поражает. Общая рельефность животного показана с помощью глубоких теней и света. Его рога выпуклы и четки. Глаза полуприкрыты светлыми ресницами и отражают покорность судьбе. Ощущение, что бледно-розовый нос ягненка влажный и дышащий, очень реально.

В написании шерсти животного живописец просто превосходит себя – каждая ворсинка и завиток до того материалистичны, что невольно хочется протянуть руку и погладить ее. Безусловно, это произведение является шедевром творчества Франсиско де Сурбарана.

Автором написано еще несколько репродукций с этой картины, что говорит о гениальности художника, который был оценен не только потомками, но и его современниками.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно