Детство Мадонны, Франсиско Сурбаран

• Музей: Метрополитен музей
  • Год: Около 1632-1633

Детство Мадонны - Франсиско Сурбаран. Около 1632-1633. Холст, масло. 116,8x94

Франсиско Сурбаран написал маленькую Деву Марию в образе современной ему испанской девочки, со слезами на глазах и трогательно молящейся. Лицо прекрасного дитя обращено к небу, а вокруг, в бессловесном почтении собрались ангелы. Их лики едва видны, они словно нимб святого окружают девочку. Вокруг ребёнка растут цветы, корзиночка с чистым, белым покрывалом. Рядом, на столике маленькая книга – это молитвенник и ножницы - символ будущего посвящения. Слева от Марии – ваза с цветущими лилиями, цветами чистоты и непорочности и алые розы – символ жертвенной любви. На коленях у дитя лежит плоская, красновато-серая подушечка с рукоделием - вышивкой. Предметы отдалённо напоминают надгробный камень и плащаницу Христа.

Детство Мадонны, Франсиско Сурбаран

Создавая одно из своих наиболее лиричных полотен, умиляясь святым ребёнком, художник всё же изображает его в состоянии проникновенной молитвы, осознающего своё предназначение. Желая усилить эффект, мастер вносит в картину элементы барочной театральности: раздвинутые шторы, тёмный фон и яркий свет, падающий на личико и, наконец, блестящие от слёз глаза. Художник поклоняется и сопереживает святой Марии Деве и заставляет почитать и сопереживать дорогого ему зрителя.