«Гитара на столе», Хуан Грис — описание картины

Автор: Хуан Грис
Где: Музей Крёллер-Мюллер
Год: 1915

Содержание статьи:

Описание картины:

Гитара на столе - Хуан Грис. Холст, масло. 73 x 92 см

   Великолепную художественную работу написал мастер кисти Хуан Грис! Картина создана в жанре «синтетического» кубизма маслом на холсте. Натюрморт необычен и живописен, сияет аккордами романтики.

   На столе лежат гитара и ноты. Обычный бытовой сюжет, но если внимательно присмотреться можно заметить музыкальный мотив, творческий взмах и открытость миру. В рисунке у художника есть своя загадка! Музыкальный инструмент словно лежит в объёмной плоскости на двух кубиках. Границы изображения нечёткие, но выражены в особом художественном стиле. Разные цвета создают некоторую хаотичность деталей предметов. Поверхность рельефная, видны линии, несущие изображению плавность и мягкость формы. Гитара состоит из контуров с белыми и чёрными линиями.

   По краям стола висят занавески в горошек. Интересен узор ковра на полу. Комната, где стоит стол с лежащей на нём гитарой приятна, чиста и уютна. Хозяин дома, по всей вероятности занимается музыкой и любит сочинять её. Мир замер в ожидании рождения красивой мелодии!

   В картине присутствует синий цвет. Он ярок и натурален, несёт душевное спокойствие, расслабление, тихое созерцание, наводящее на размышления. Гитара, скатерть, ноты, занавески с ковром лежат в одной плоскости, а стол представляет собой пространство. Все предметы реальны сами по себе, образуя раздельную структуру. Картина интенсивно красочна, декоративна, абстрактна. В ней чувствуются космические ритмы Вселенной, несущие свет и добро.

   Художественная работа Хуана Грис поэтична, нежна, лирична. Она развивает фантазию и воображение, стимулирует творческие способности, способствует отдыху и релаксации, навевает мечты и грёзы. Картина будет хорошо смотреться в интерьере гостиной, спальни, рабочего кабинета. Она дарит радость, счастье, гармонию, неся людям воодушевление.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно