«Натюрморт перед открытым окном», Хуан Грис — описание картины

Автор: Хуан Грис
Где: Художественный музей Филадельфии
Год: 1915

Содержание статьи:

Описание картины:

Натюрморт перед открытым окном - Хуан Грис. Холст, масло. 114 x 89 см

   Художник Хуан Грис талантливо, ярко и неординарно изобразил удивительную картину. Она написана маслом на холсте, в жанре синтетического кубизма с элементами аналитического.

   Взору открыт уютный, домашний интерьер помещения. Лето, жара, утро. В комнате раскрыто настежь окно, открывающее вид на городскую площадь Равиньян. За окном деревья, распустившие листву перед соседним домом, скамейка, уличный фонарь, каменная ограда, перила изгороди. В помещении на столе – интересный натюрморт, состоящий из предметов домашнего быта. Чашка кофе, стаканы, яблоки в миске, свежая газета с новостями, пепельница, книга, бокал, кувшин с компотом, коробка с конфетами и бутылка с вином создают утреннюю, тихую, будничную атмосферу. Раннее утро наполнено всплесками эмоционального состояния художника. Натюрморт наполнен укладом жизни парижской интеллигенции.

   Художественное произведение насыщено яркими цветами. В нём осуществляется плавный переход от интенсивных тёплых цветов на переднем плане картины к холодным, синим на заднем. Образы предметов теряются в пространстве, сливаясь с общим фоном картины, из-за чего восприятие немного затруднено. Мастер кисти стремился передать в своей работе эстетику живописи и хорошее настроение. Его романтическая мечтательность принесла художественному шедевру особое признание.

   Картина дарит добро, свет, радость, спокойствие, благоприятную энергию, стимулирует интеллектуальные способности, развивает фантазию и воображение. Её интересно созерцать, анализировать, размышлять о жизни. В ней затронуты мгновения вечного. Художник Хуан Грис подарил миру необычное произведение искусства, которое несёт тайны и загадки прошлого века.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно