Портрет Пабло Пикассо, Хуан Грис — описание

Автор: Хуан Грис
Где: Чикагский институт искусств
Год: 1912

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет Пабло Пикассо - Хуан Грис. Холст, масло. 93.3 x 74.4 см

   Великолепный шедевр изобразил художник Хуан Грис! Он создан в жанре «аналитического» кубизма маслом на холсте. Пабло Пикассо был другом и соратником Хуана Гриса. Вместе они обсуждали интересные темы в живописи и трудились над новыми проектами в кубизме. В благодарность за дружбу и сотрудничество он вдохновенно написал его портрет.

   Рисунок восхищает своей неординарностью. Портрет пронизан нечёткими контурами. Они «невидимы» и туманны, словно вливаются в общий фон картины. Визуально видны очертания человеческого тела в полупрозрачных пересечениях плоскостей. Это придаёт рисунку загадочность и оригинальность. Картина абстрактна, несёт вечный ритм времени, поиски истины и историю прошлых эпох. Пикассо изображён в раздумье, вероятно размышляя о своём творчестве. Взор его серьёзен, глаза глубоки и чисты, душа излучает свет и тепло. Возможно, он обдумывает сюжет своей картины, или уже закончил работу и любуется бесподобным творением. За этим занятием его и застал Хуан Грис и решил показать всему миру уникальный художественный шедевр.

   В картине много интересных штрихов, навеянных эмоциональными ощущениями художника. Мастер кисти сумел передать жизнь и вечность, творческий полёт и вдохновение в необычном, узнаваемом стиле. Хуан Грис был новатором – авангардистом, основателем кубизма, как и Пабло Пикассо. Его стиль в живописи креативен, захватывает сразу и надолго. Любя жизнь и окружающий мир, он воплощал в своих работах интересные символические абстракции. Портрет художника П. Пикассо – «взрыв» авангардизма, фейерверк удивительного творчества и магия кубического искусства в живописи.

   Картина дарит людям спокойствие, хороший отдых и досуг, наводит на размышления о вечности земного бытия. Она прекрасно будет смотреться в интерьере гостиной квартиры студии, рабочем кабинете, офисе, загородном коттедже. Художественный шедевр Хуана Гриса – источник вдохновения творческих натур.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно