«Натюрморт с цветами», Хуан Грис — описание картины

Автор: Хуан Грис
Где: Музей современного искусства (Нью-Йорк)
Год: 1912

Содержание статьи:

Описание картины:

Натюрморт с цветами - Хуан Грис. Холст, масло. 112 x 70 см

   Талантливо и ярко изобразил художественную работу Хуан Грис! Она создана в жанре «аналитического» кубизма маслом на холсте. Натюрморт красив и живописен, написан интересно и необычно.

   Бытовой сюжет с цветами в вазе и рядом стоящей гитарой на стуле, покрытым пледом несёт картине особую неповторимость. Ценители высокого искусства обязательно заметят её и найдут в этой художественной работе разгадку замысла её автора. Визуально можно почувствовать, что изображение картины «утопает» в витражном узоре. Между формой и пространством стираются границы. Картина легка и невесома. Натюрморт похож на взаимодействие геометрических фигур, разделённых гранями и небольшими срезами. Создаётся впечатление, что картина немного объёмна, и это придаёт ей свой индивидуальный шарм.

   Около вазы с цветами и гитары лежат опавшие лепестки, вероятно букет стоит уже давно, и хозяин не торопится его убрать, так как цветы и бутоны ещё свежи и ароматны. Этот человек большой гурман и эстет, ему нравится окружать себя красивыми вещами. В картине присутствуют тёплые и холодные цвета. Тёплые согревают изображение и несут мягкий уют, холодные разбавляют гамму строгостью классики.

   Картина веет совершенством душевных сил художника, его фантазией и изобретательностью. Такое мастерство достигает больших высот! В художественной работе сделан акцент на музыкальную романтику в сочетании с аналитической композицией построения сюжета. Мастер кисти написал абстрактную картину, несущую приятное созерцание и гармонию. Она наполнена счастьем жизни и любовью к окружающему миру.

   Картина дарит свет, добро, тепло, спокойствие. Глядя на этот уникальный шедевр, можно мечтать, размышлять, предаваться хорошим воспоминаниям. Художественная работа прекрасно подойдёт для гостиной, спальни, рабочего кабинета. Она является великолепным средством в арт-терапевтической работе с людьми, страдающими нервными расстройствами.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно