Моление о чаше, Андреа Мантенья, 1455

Автор: Андреа Мантенья
Где: Национальная галерея (Лондон)
Год: 1455

Содержание статьи:

Описание картины:

Моление о чаше - Андреа Мантенья. 1455

   Перед нами один из самых драматичных евангельских сюжетов. Спаситель со своими любимыми учениками удалился для молитвы. Но спят ученики. Вдали уже виден Иуда, ведущий стражников. В отчаянии обращается Христос к Отцу с просьбой избавить его от страданий. Но Ангелы небесные, явившиеся для сообщения Высшей Воли, протягивают крест, как символ грядущих страданий.

   Сон в христианской идеологии - духовная смерть. Кролики, которыми изобилует картина - символ робости и плотских утех. Спящие апостолы оставили своего Учителя. У ног их группа кроликов, спокойно грызущих нечто съедобное. От самого Спасителя кролики убегают. Символизируя тем самым, что Божье начало в Спасителе побеждает человеческое, ученики же поддались именно человеческим слабостям.

   Работа написана точно и предельно ясно. Смелые мазки, творческое использование перспективы и обилие символов наполняют работу атмосферой тревоги и недоброго предчувствия.

   Фантастические горы, символическое изображение Иерусалима, голые деревья, нависающее тяжелое небо - каждая деталь не случайна. Черный ворон, сидящий на ветке безжизненного дерева, ждет своего часа...
4
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно